Два депутата сложили полномочия | Дальнегорск Онлайн

Два депутата сложили полномочия

Досрочно прекращены полномочия двоих депутатов Думы Дальнегорского городского округа. Такое решение принято на внеочередном заседании Думы 17 марта.

В 2016 году были внесены изменения в законодательство РФ, в соответствии с которыми даже депутаты, работающие на неосвобожденной основе, обязаны предоставлять декларации о доходах и расходах, об обязательствах имущественного характера, причем не только на себя, но и членов семьи. Эти положения касаются в том числе депутатов городских и районных представительных органов. Поскольку положения оказались новыми, не все депутаты прошли эту отчетную кампанию гладко. Факты, когда кто-то из депутатов не указал какое-либо свое имущество или имущество супруга, либо не заявил о проведенной сделке, прокуратура расценивает как нарушение антикоррупционного законодательства и обращается в суд. Такая практика уже сложилась на нескольких территориях Приморского края, в том числе в Дальнегорском городском округе, где судебные решения были приняты в отношении двоих депутатов. Параллельно эти депутаты также подали в Думу заявления о досрочном прекращении полномочий.

Внеочередное заседание Думы проходило в закрытом режиме. Рассмотрев поступившие заявления, а также руководствуясь частью 7.1 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Дума досрочно прекратила полномочия депутатов Тимура Бражникова и Александра Миллера.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19