Состав депутатского корпуса обновился | Дальнегорск Онлайн

Состав депутатского корпуса обновился

На очередном заседании Думы ДГО рассмотрено 10 вопросов, среди которых внесение изменений в городской Устав, принятие нормативно-правовых актов и отчет Контрольно-счетной палаты за 2016 год.

В прошлом месяце обновился депутатский корпус: вместо депутатов Александра Миллера и Тимура Бражникова, сложивших полномочия, в состав Думы от партии «Единая Россия» вошли Александр Утенко и Татьяна Ягупова.

Решением Думы внесены изменения и дополнения в Устав ДГО. В соответствии с процедурой, проект изменений прошел публичные слушания. Городской Устав в очередной раз приводится в соответствие с федеральным законодательством. В частности, в Уставе прописывается норма, которая теперь будет действовать в случае досрочного прекращения полномочий главы ДГО либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности. В этом случае полномочия главы может исполнять только 1-й заместитель главы администрации Дальнегорского городского округа. Также новая редакция Устава содержит нормы об обязательных требованиях для замещения должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления; о предоставлении муниципальными служащими сведений о сделках, совершенных самим муниципальным служащим, супругой (супругом) или несовершеннолетними детьми в течение календарного года; об обязанности муниципального служащего предоставлять представителю нанимателя сведения об адресах сайтов и страницах сайтов в сети интернет, на которых они размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать.

В ходе заседания депутаты приняли в третьем, окончательном, чтении решение «О порядке представления лицами, замещающими муниципальные должности городского округа, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, их размещения на официальном сайте органа местного самоуправления, проведения проверки достоверности и полноты представленных ими сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения установленных ограничений, запретов и(или)требований о предотвращении и урегулированию конфликта интересов». Это модельный акт, разработанный прокуратурой Приморского края, и, соответственно, единообразный для всех муниципальных образований. Решением утвержден также состав обязательной комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Думы Дальнегорского городского округа. В состав комиссии вошли депутаты Денис Козлов, Геннадий Лысенко, Валентина Матвеева, Владимир Милинчук, Олег Рыков.

В повестке заседания значился также вопрос о признании утратившими силу двух решений Думы Дальнегорского городского округа от 2005 года. Как пояснил председатель комитета по местному самоуправлению и законности Денис Козлов, одно из этих решений утверждает Положение о порядке осуществления заимствований муниципальными унитарными предприятиями ДГО. В связи с изменениями законодательства, данное Положение утратило юридическую силу. Второе решение, подлежащее отмене, касается утверждения нормативов потребления коммунальных услуг на территории Дальнегорского городского округа. До 2010 года право устанавливать нормативы потребления коммунальных услуг, действительно, принадлежало органу местного самоуправления. Но с принятием Жилищного кодекса такое право перешло к субъекту федерации. Утратившие силу решения депутаты отменили единогласно.

По предложению администрации ДГО, решением Думы внесены изменения в Положение об Управлении культуры, спорта и молодежной политики администрации Дальнегорского городского округа.

Депутаты заслушали отчет Контрольно-счетной палаты Дальнегорского городского округа за 2016 год. Председатель КСП Евгения Пушанкина проинформировала, что в течение года выполнено 22 мероприятия предварительного контроля и 13 мероприятий последующего контроля. В результате проведенных проверок в отчетном году выявлено 217 нарушений, 68 из которых было устранено к 1 марта 2017 года. Классификация мероприятий внешнего муниципального контроля, проведенных в 2016 году, выглядит следующим образом: аудит закупок (2 мероприятия), отчет об исполнении бюджета (7), проверка вносимых изменений в бюджет (4 мероприятия), экспертиза проектов МПА (15). В обсуждениях депутаты отметили хорошую работу КСП, в том числе по фактам выявления неэффективного использования бюджетных средств. Отчет КСП за 2016 год принят к сведению.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19