ТИК: «Избирателям на выборах нужно проявить особое внимание» | Дальнегорск Онлайн

ТИК: «Избирателям на выборах нужно проявить особое внимание»

Практически месяц остаётся до единого дня голосования – 10 сентября 2017 года состоятся выборы депутатов в Думу Дальнегорского городского округа седьмого созыва. Председатель территориальной избирательной комиссии Светлана Зарецкая на пресс-конференции проинформировала о ходе избирательной кампании.

Приём документов у кандидатов для регистрации завершился 31 июля в 18 часов. Эта работа проходила в несколько этапов – сдача документов на выдвижение, а затем на регистрацию. Самовыдвиженцы предоставляли подписные листы, а представители партии – заявление о регистрации.

В общей сложности было выдвинуто 97 кандидатов, из них: 8 от «Справедливой России», 7 из КПРФ, 21 из «Единой России», 5 от «Российской партии пенсионеров за справедливость», 20 из ЛДПР и 36 – самовыдвиженцы.

«Активность довольно серьёзная, наши избиратели и партии проявили достаточно большой интерес к предстоящим выборам», – сказала Светлана Зарецкая.

Она напомнила, что по новой мажоритарной системе вся территория разделена на 21 избирательный округ, в границах которых образовываются участки для голосования. Всего их 24, таким образом, есть три округа, где находятся по два избирательных участка.

«Нашим избирателям на предстоящих выборах нужно проявить особое внимание, поскольку изменились границы избирательных участков и, соответственно, места голосования. Поэтому нужно заранее каждому поинтересоваться, для чего можно обратиться на сайт ДГО или избирательной комиссии Приморского края, или найти думское решение об округах», – пояснила Светлана Зарецкая.

Что же касается агитационного периода, то он начинается с момента предоставления кандидатами документов в территориальную избирательную комиссию (ТИК). Законодательством предполагается, что сбор подписей в поддержку тоже является агитационным моментом. Поэтому все кандидаты уже могут осуществлять агитацию, за исключением средств массовой информации – там период начинается за 28 дней до дня голосования.

Председатель ТИК также добавила, что в округе должны быть определены и подготовлены места для размещения агитационных материалов, в их числе – остановочные комплексы. Если кандидат размещает свои «агитки» на предприятиях или жилых домах, он должен согласовать это с руководителем или собственником помещения, получить от них разрешение.

Одна из обязанностей ТИК – проверка всех сведений, предоставленных кандидатами при выдвижении. Эта работа активно проводится, ведь в срок до конца дня 9 августа необходимо закончить регистрацию кандидатов.

«Проверка осуществляется по всем кандидатам, независимо от того, каким образом они выдвинуты – избирательным объединением или в порядке самовыдвижения, – добавила Светлана Зарецкая. – Очень большой объём работы избирательной комиссии связан с подписными листами – проверкой подписей, предоставленных кандидатами в свою поддержку. При малейшем несовпадении в базе данных об избирателях делается запрос в УФМС. Все подписные листы проверяются экспертом-почерковедом».

Получив все результаты, рабочая группа ТИК готовит итоговый протокол и ведомость по каждому кандидату-самовыдвиженцу. Для представителей партий предусматривается другой порядок проверки: кандидат приходит с пакетом документов, в том числе свидетельством о регистрации партии. У первого оно должно быть нотариально удостоверено, все остальные могут идти уже с копиями. Кроме того, нужна выписка из решения партийного органа по данному конкретному кандидату. Все пять партий выдвигали их региональными отделениями, то есть по данному вопросу проводились конференции во Владивостоке.

Точное количество зарегистрированных кандидатов будет известно уже 10 августа.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19