Избирательным участкам дальнегорцы предпочли дачные | Дальнегорск Онлайн

Избирательным участкам дальнегорцы предпочли дачные

.Выборы 10 сентября показали в Дальнегорске низкую явку.

10 сентября, в единый день голосования, в Дальнегорском городском округе состоялись выборы депутатов городской Думы. В 8 часов утра на всей территории муниципального образования – от Краснореченского до Каменки – отрылись 24 избирательных участка. На 21 депутатский мандат претендовало 90 кандидатов.

...Центр детского творчества, 10 сентября, избирательный участок № 1010. Такое совпадение трех десяток в дате выборов и номере участка одному из кандидатов явно принесет удачу. Кандидатов по данному избирательному округу № 9 зарегистрировано четверо, из них трое выдвинуты политическими партиями: Александр Зорин – от ЛДПР, Валерий Иванов – от «Единой России», Зоя Платонова – от «Справедливой России». Сергей Проскуряков – самовыдвиженец. Один из зарегистрированных кандидатов следит за ходом голосования лично, еще от одного кандидата присутствует наблюдатель. Голосование идет своим чередом. Но то, что явка на этих выборах ниже средней, заметно уже в 10 утра.

– Списочная численность избирателей 1774, на 10 утра проголосовало 46 человек, это 2,5%, – отмечает председатель участковой избирательной комиссии Наталья Белотелова. – Явка невысокая. В основном идут голосовать люди среднего и старшего возраста. Но с утра уже был 18-летний избиратель, который голосует впервые, ему вручен подарок – обложка для паспорта.

Вывод о том, что многие дальнегорцы вместо похода на избирательные участки отправились на дачные или занялись другими делами, можно было сделать, побывав и в других помещениях для голосования. В школе № 8 расположилось два избирательных участка, один из них – № 1017. Кандидатов по данному избирательному округу № 16 было зарегистрировано трое. Как и положено, информация о них представлена на стенде. Как отмечает председатель УИК № 1017 Светлана Алферьева, некоторые избиратели вначале подходят к информационному стенду, и только потом идут получать бюллетень для голосования. А некоторые сразу отправляются к членам избирательной комиссии, определившись с кандидатом, очевидно, заранее. Всего на избирательном участке побывало к 13-и часам 143 голосующих из зарегистрированных 1992-х человек. Поступило 8 заявок на голосование вне помещения. 4 жителя округа реализовали свое избирательное право досрочно, проголосовав либо в территориальной избирательной комиссии, либо в участковой.

На избирательном округе № 5 было зарегистрировано рекордное количество кандидатов – 7. В их числе были представители всех участвовавших в выборах политических партий («Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Партия пенсионеров») и самовыдвиженцы. На округе активно велась агитационная кампания. Но и здесь, похоже, борьба за депутатский мандат со стороны кандидатов мало трогала избирателей. В день голосования к полудню свое избирательное право реализовало менее 10% жителей, внесенных в списки для голосования.

Количество избирателей, зарегистрированных на округе, – 1777, на 12 часов дня проголосовало 152 человека, – говорит председатель УИК № 1006 Петр Степаненко. – Еще 6 избирателей воспользовались своим правом проголосовать досрочно. Поступило 11 заявок на голосование вне помещения, но до 14 часов эта цифра может увеличиться. Выборы проходят спокойно. В основном идут голосовать люди среднего и старшего возраста, молодежь активности не проявляет, и это не радует.

Полным контрастом с городскими избирательными участками выглядел участок № 1021 в Рудной Пристани. Активность избирателей напоминала старый добрый лозунг «Все на выборы!». Забегая вперед, отметим, что Рудная Пристань продемонстрировала самую высокую в городском округе явку избирателей – более 40%.

– Количество избирателей, внесенных в список, составляло на начало голосования 1699 человек, на 11 часов будет составлять 1700, поскольку появился еще один избиратель, по каким-то причинам ранее не включенный в список, – говорит председатель УИК № 1021 Людмила Хоменко. – Люди идут активно – и молодежь, и население среднего, пожилого возраста. На 10 часов число проголосовавших составляло 177 человек. 32 избирателя проголосовали досрочно. От избирателей, которые в силу болезни или инвалидности не могут прийти на участок, принимаем заявки на выездное голосование. На 11 часов поступило 10 заявок, члены комиссии уже съездили на дом к избирателям. До 14 часов, возможно, появятся еще заявки. Обстановка на участке спокойная, присутствуют наблюдатели, члены участковой комиссии с правом совещательного голоса, член территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса и сами кандидаты.

Жители Рудной Пристани связывают с выборами и с обновлением депутатского корпуса надежды на лучшее.

Всегда хожу на выборы, и сегодня пришел с хорошим настроем, – говорит Юрий Рудаев. – Думаю, Рудная Пристань сделает правильный выбор. А депутаты будут работать для народа.

– Всегда ходим на выборы, это ведь наш гражданский долг, – делятся впечатлениями еще две жительницы села. – Верим, что наш кандидат победит. Мы уже сформировали ему наказы – сделать Рудную Пристань благоустроенной, навести порядок. Ждем только лучшего.

Ровно в 20 часов на всех избирательных участках голосование завершается. Каждой комиссии предстоит подвести итоги. Избирательный участок № 1012, расположенный в школе № 21 в Дальнегорске, по-своему уникальный, потому что из 5-ти ныне действующих депутатов Думы, баллотирующихся на второй срок, трое идут именно по этому округу. Все они присутствуют на подсчете голосов. Председатель УПК № 1012 Анжелика Соловьева оглашает количество избирателей, принявших участие в выборах – 347. Затем комиссия пересчитывает неиспользованные избирательные бюллетени, их 1353. Бюллетени «гасят» определенным образом, отрезая нижний левый угол. Завершается также работа со списками избирателей, еще раз перепроверяются цифры явки и участия в голосовании. Далее вскрывают переносные ящики для голосования, в которых содержатся бюллетени избирателей, проголосовавших на дому. Количество бюллетеней – 5. Наконец, дело доходит до главной, стационарной, урны с бюллетенями. Ее вскрывают, бюллетени складывают на столе и далее сортируют, исходя из того, за какого кандидата поставлен знак. Попадаются в том числе испорченные бюллетени: где-то значки проставлены в каждой клетке, где-то, наоборот, отсутствуют, либо бюллетень содержит посторонние записи. Рассортированные стопки бюллетеней растут неравномерно, становится очевидно, что в лидерах – двое из 5-и кандидатов. Каждая стопка внимательно пересчитывается. За процессом наблюдают в том числе сами кандидаты. После того, как цифры озвучены, итог выборов очевиден. Кандидат Алексей Зайцев набрал 23 голоса, Ирина Зорькина – 13, Геннадий Лысенко – 114 голосов, Игорь Поволоцкий – 9, Лидия Сапелкина – 18 голосов избирателей, Василий Лзвенко – 163 голоса. В соответствии с законодательством, комиссия фиксирует итоги голосования не только в бумажном, но и в электронном протоколе.

Предвыборная кампания завершена, подведены итоги голосования. Выборы депутатов Думы Дальнегорского городского округа 7-го созыва состоялись. Убедительную победу одержали кандидаты, выдвинутые партией «Единая Россия», которым принадлежит в новом составе Думы 14 мандатов. От остальных политических партий (КПРФ, «Справедливая Россия», Партия пенсионеров) в местном представительном органе будет по одному депутату. Еще четыре депутата прошли в Думу на основе самовыдвижения. После опубликования итогов выборов будет назначено первое заседание новой Думы.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19