Переезд 21-й школы отложили | Дальнегорск Онлайн

Переезд 21-й школы отложили

Для большинства школьников учебный год уже завершился. Об итогах, летних планах и перспективах рассказала начальник управления образования Анна Аверьянова.

«Прошедший учебный год был достаточно успешным и для учеников, и для преподавателей. В краевых олимпиадах 12 детей смогли занять призовые места. В конкурсе «Компьютерные презентации» – два диплома завоевали первоклассники школы N9 21 Софья Губушкина и Данил Гриненко.

Педагоги отличились на региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Приморской Метрополии», – сообщила Анна Аверьянова.

В финал регионального конкурса «Ученик года» вышли 5 человек: в номинации «Спортивные достижения» – Анастасия Третьякова и Егор Козорезов, «Творческая личность» – Анастасия Сивакова, «Интеллект» – Владимир Кузнецов, «Доброволец года» – Антонина Кирилкина.

Она добавила, что в этом конкурсе дальнегорцам удалось занять все три призовых места. В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» победили заместитель заведующей по воспитательной и методической работе детского сада № 30 «Сказка» Ирина Крутик и воспитатель Ольга Власова с работой «Православные народные праздники и традиции». Лауреатом 2 степени стала Ольга Лысенко из школы № 12, 3 ст. – Эллина Хомякова, шк. № 2.

«Учебный год завершился, и многие выпускники оказались перед нелегким выбором: какой профессии отдать предпочтение и куда пойти учиться дальше. После итоговой аттестации в 11 классе придёт время выбора вуза для поступления. Абитуриентам важно знать, что существует целевой набор по разным специальностям, – проинформировала Анна Аверьянова. – Отмечу, что в медицинский вуз на лечебный факультет могут принять бесплатно и с повышенной стипендией. Для этого выпускнику необходимо обратиться в отдел кадров Дальнегорской центральной городской больницы. Приглашаем выучиться на врачей разных профилей и вернуться в родной город, решив тем самым кадровую проблему в здравоохранении».

Тем временем, пока выпускники сдают экзамены и определяются с выбором профессии, младшие ученики могут интересно и с пользой провести время в пришкольных лагерях. В первую смену их будет работать 11, во вторую – 5. Планируется набрать 1535 школьников в возрасте от 7 до 17 лет. Их ждут различные мероприятия, конкурсы и экскурсии – скучать не придётся!

«Питание в лагерях будет организовано индивидуальным предпринимателем Юрием Кононенко, выигравшим аукцион на оказание этих услуг. Утверждено меню, оно достаточно разнообразное, калорийное, включает молочную и мясную продукцию, овощи и фрукты», – добавила Анна Аверьянова.

В связи с занятостью школ №№ 2 и 25 для проведения экзаменов ребята из лагерей будут переведены в ближайшие – №№ 8 и 21, а также гимназию «Исток». Примут отдыхающих и загородные лагеря – «Чайка» и «Дружба», где уже завершаются восстановительные работы после тайфуна. При содействии Центра занятости населения и управления культуры, спорта и молодёжной политики подростки будут трудоустроены на работы по благоустройству округа.

Началась и подготовка к будущему учебному году. Вот только запланированный ранее перевод учеников из начальной школы № 21 в здание бывшей шк. № 2 пришлось отложить. Это связано с тем, что там продолжается капитальный ремонт. В прошлом году отремонтировали систему отопления, частично заменили половое покрытие, начали подготовку к внутренним отделочным работам. Дальнегорский округ попал в программу «Развитие образования Приморского края», и на ремонт здания было выделено софинансирование в размере почти 9 миллионов рублей, или 80% от общей суммы (остальные 20% – из бюджета ДГО).

«На эти деньги запланировано произвести замену покрытия кровли, установку пластиковых окон и дверей по всему зданию. И.о. главы ДГО Виктор Колосков пообещал, что будет выделено дополнительное финансирование на систему электроснабжения и косметический ремонт. Только после завершения всех работ, которые будут проходить на контрактной основе, школа сможет заработать полноценно», – пояснила начальник управления образования.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19