Марина Кучина – в тройке сильнейших учителей края | Дальнегорск Онлайн

Марина Кучина – в тройке сильнейших учителей края

В конце 2018 года, с 1 ноября по 14 декабря, главным управлением МЧС и краевым департаментом образования и науки проводился конкурс «Учитель ОБЖ Приморского края – 2018», в котором приняла участие педагог школы № 3 [Рудная Пристань] Марина Кучина. Отправляя свою работу на конкурс, она и не надеялась, что сможет войти в тройку сильнейших.

Марина Александровна работает в школе чуть больше трёх лет, до этого, продолжительное время работала в детском доме Сержантово воспитателем. После того как в школе № 3 освободилась должность учителя технологии, решила сменить работу.

«У нас освободилась ставка учителя технологии, у Марины Александровны как раз профильное образование, поэтому мы её и взяли. С того момента ни разу не пожалели – она находит общий язык со всеми. Прошла профпереподготовку и получила второе образование – учитель основ безопасности жизнедеятельности. Сейчас она обучает детей по двум предметам. У нас школа небольшая, поэтому многие педагоги работают по совместительству», – рассказала директор школы № 3 Наталья Попова.

По словам участницы, она сомневалась и не решалась идти на конкурс. В итоге было решено представить на суд профессионального жюри проект, по которому проводятся внеклассные занятия с учениками.

«Вообще сама работа рассчитана на три года и была начата в 2016 году, получается, что окончательные итоги сможем подвести в конце текущего учебного года. Несмотря на это было решено поучаствовать в конкурсе с темой – «Роль внеурочной деятельности в формировании интереса у обучающихся к ОБЖ».

После уроков проводим экскурсии и викторины, делаем стенгазеты, готовимся и участвуем во всевозможных дистанционных олимпиадах. Такая работа даёт большие результаты, школьники занимают призовые места. Если собираем команду, то в обязательном порядке ребята отстаивают честь школы в играх: «Зарница», «Безопасное колесо» и месячнике патриотического воспитания.

Вся эта работа и накопленный опыт был описан и отправлен на конкурс. Активную помощь в составлении, описании и многом другом мне оказала директор школы. У неё очень большой опыт, поэтому я полностью доверилась ей и считаю, что это наше общее достижение», – поделилась Марина Кучина.

В середине января по итогам конкурса в школе узнали о том, что их педагог заняла второе место среди участников со всего Приморского края. Отметим, что из Дальнегорского городского округа Марина Александровна – единственный учитель ОБЖ, которая приняла участие в конкурсе.

«Безусловно, она получила награду заслуженно. В ней, как преподавателе, очень много энергии, которой она делится со всеми. Кроме школьных предметов и внеклассной работы, ведёт дополнительные кружковые занятия. В холле на втором этаже выставлены работы её учеников, которые создают уютную атмосферу.

Уверена, что это не последняя её победа. Возможно, этот же проект в доработанном виде представим на конкурсе педагогических инноваций», – сказала директор школы Наталья Попова.

Поздравлениям победителя и желаем Марине Александровне не останавливаться на достигнутом!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19