В д/с «Аралия» состоялась презентация опыта работы кружковой деятельности дополнительного образования | Дальнегорск Онлайн

В д/с «Аралия» состоялась презентация опыта работы кружковой деятельности дополнительного образования

В детском саду «Аралия» 29 марта в рамках гостевого обмена состоялась презентация опыта работы кружковой деятельности дополнительного образования. В учреждении эта работа ведётся с 2016 года, а представленные программы введены с сентября 2018-го. На семинар были приглашены воспитатели и музыкальные работники из детских садов Дальнегорского городского округа и специалисты из управления образования.

«Сегодня мы представляем три программы, по которым проводится дополнительное обучение ребят в детском саду. В рамках кружка «Умники и умницы» идут занятия «Волшебные звуки» (познавательно-исследовательская деятельность) и «Весёлая математика» (интеллектуальное развитие через логические блоки Дьенеша). Кроме этого, детей вовлекают в творческую деятельность во время дополнительного обучения в кружке «Театр – это весело», – рассказала заместитель заведующей по воспитательной и методической работе Лариса Мариенко.

Основная часть презентации программ проходила в музыкальном зале детского сада. Воспитатель Екатерина Степанец рассказала об особенностях программы кружка и о различных опытах – посадке растений в песок, землю и глину, изучении различных видов камней, свойств воды, воздуха, видов бумаги и ее создания, изготовлении мыльных пузырей, знакомстве с магнитом, железом и пластмассой. Всё это способствовало развитию познавательных интересов и навыков экспериментирования.

Педагог Наталья Безрукова провела с детьми старшей группы открытый урок «Весёлой математики». Вначале мальчишки и девчонки заметно переживали, но уже через несколько минут справились с волнением и перестали обращать внимание на гостей.

Опытный педагог продемонстрировала, как за короткий отрезок времени (занятие продолжалось 20 минут) можно успешно совмещать совместную и индивидуальную работу детей, использовать элементы подвижных игр и увлекательно, а главное с пользой проводить время.

Затем приглашенные перешли на открытое занятие «Волшебные звуки» в среднюю группу, где уже их ждала воспитатель Елизавета Ашифина. Малыши её внимательно слушали и отвечали на вопросы, активно участвовали в процессе. Ребята познакомились с происхождением звука, его свойствами и колебанием, создавали и изучали звук дрожащей линейки, струны гитары, создавали музыкальный звук, используя стаканчики и резинки. Когда от теории перешли к практике, то не смогли остаться в стороне и гости семинара. Они вместе с детьми из подручных материалов создавали звуки и мелодии.

Логичным завершением гостевого обмена опытом стало открытое занятие в кружке «Театр – это весело». Музыкальный работник Ирина Гуцулякова вместе с ребятами на 20 минут буквально захватила внимание всех присутствующих. Открытый урок проходил в форме небольшой театрализованной постановки, где педагог была в образе весёлой и задорной клоунессы, которая рассказывала ребятам про театр и предлагала произнести всем известные скороговорки с разной эмоциональной окраской. Было весело и познавательно.

По завершению мероприятия воспитатели и музыкальные работники поблагодарили организаторов «Аралии» за презентацию и обсудили рабочие моменты.

Сегодня практически во всех детских садах есть дополнительные (платные] занятия, на которых ребят учат чему-то новому и интересному. За небольшую плату, в среднем от 50 до 100 рублей в месяц, мальчишки и девчонки приобретают знания, умения и навыки, которые не входят в общеобразовательную программу детского сада.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19