В детском саду № 30 проведут капитальный ремонт | Дальнегорск Онлайн

В детском саду № 30 проведут капитальный ремонт

В редакцию газеты неоднократно поступали звонки от родителей, обеспокоенных слухами, что детский сад № 30 «Сказка» якобы закроют. На самом деле сад просто временно приостановит свою работу в связи с капитальным ремонтом, а по его завершению снова распахнёт свои двери.

«Сад будет закрыт с 1 июля 2019 года по 1 июля 2020 года. Мы начнём здесь капитальный ремонт», – пояснил и.о. главы ДГ0 Виктор Колосков. Его слова подтвердила и начальник управления образования Анна Аверьянова. Она поспешила успокоить родителей, что им не придётся водить детей в другие микрорайоны города.

«Детский сад № 30 «Сказка» в полном составе будет распределён по другим учреждениям в том же территориальном районе, что за ним закреплён – это д/с №№ 2, 8, 31. Все они находятся рядом, между ними небольшое расстояние. Группы будут переводиться в незанятые помещения вместе с их воспитателями и младшими воспитателями. Весь обслуживающий персонал распределят по пяти детсадам – №№ 1, 2, 8, 31 и 33. Ни один человек не будет уволен или сокращён, и все сотрудники после завершения капитального ремонта вернутся в детский сад № 30, как и все воспитанники. Переход будет происходить вместе со всем инвентарём, мебелью, игрушками и другим оборудованием», – добавила Анна Аверьянова.

По её словам, в управлении образования постарались учесть случаи, когда в семьях есть разновозрастные дети, поэтому старались распределять их так, чтобы они попали в одно и то же дошкольное учреждение. «В детский сад № 8 «Ручеёк» перейдут младшая группа № 2 и первая группа раннего возраста № 2 (годовалые). В д/с № 2 – первая группа раннего возраста № 1, младшая группа № 3 и средняя. В д/с № 31 – вторая группа раннего возраста и младшая № 1», – проинформировала ведущий специалист управления образования Ольга Семукова.

Отметим, сметная стоимость капитального ремонта составляет чуть больше 23 миллионов рублей. Уже подготовлена документация, прошедшая государственную экспертизу. Во время капитальных работ приведут в порядок кровлю, установят пластиковые окна, отремонтируют фасад, благоустроят территорию.

«Это только первый этап ремонта. Готовится пакет документов на внутреннюю отделку помещений, работы по электричеству и вентиляции, ремонт тепловой магистрали в подвале здания. Только после завершения полноценного капитального ремонта можно говорить о том, чтобы вернуть персонал и детей в здание», – подчеркнула начальник управления образования.

Анна Аверьянова также пояснила, что работы, которые ранее проводило «Обслуживающее учреждение», были в рамках текущего ремонта, но здание сада нуждается в капитальном, чтобы полноценно функционировать.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19