Знатоки «Сфинкса» одержали уверенную победу | Дальнегорск Онлайн

Знатоки «Сфинкса» одержали уверенную победу

Молодежный совет при главе Дальнегорского городского округа продолжает покорять новые горизонты. Ребята выезжают на различные форумы, обучающие семинары, знакомятся с интересными проектами, некоторые из них стараются впоследствии реализовать в родном городе.

С 21 по 23 октября на базе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса состоялся форум молодежного самоуправления Приморского края. В нем приняли участие более 150 студентов и школьников. В течение трех дней шла совместная работа с модераторами секций, экспертами и приглашенными тренерами Ассоциации студенческой молодежи. Кроме многочисленных лекций, «круглых столов», для ребят была подготовлена развлекательная программа.

«В первый день форума всех нас, еще не познакомившихся друг с другом, собрали в аудитории Приморской краевой филармонии и предложили назначить : встречу с любым участником форма. Мы с партнером должны были коротко рассказать о себе. Следующим вечером организаторы устроили караоке-баттл. Желающие поучаствовать объединялись в команды, и, хотя не все умели петь, мероприятие получилось очень веселым и увлекательным», – поделились впечатлениями участницы форума Дарья Волкова и Ксения Русецкая.

Приморское отделение Союза журналистов совместно с краевым департаментом по делам молодежи с 23 по 25 октября принимали тех, кто хотел бы посвятить себя журналистике. Школьники и студенты постигали основы этой профессии. На форуме ребята работали в группах по трем направлениям: «Печатные и интернет-СМИ», «Тележурналистика», «Технологии SMM».

«Я посещала лекции по тележурналистике. Участники отличались между собой и по возрасту (от 14 до 25 лет), и по роду занятий, хотя были и такие слушатели, кто уже непосредственно сейчас работает в этой сфере.

Перед нами выступали журналисты из РИА «ПримаМедиа» и с 8-го телевизионного канала. Они рассказали о своей работе, ее особенностях и сложностях, интересных деталях. В конце обучения на примере видеоматериалов телеканала «Россия 2» разобрали, как монтируются сюжеты», – рассказала член молодежного совета ДГО Олеся Боброва.

Восьмиклассницы Маргарита Мальцева и Галина Хазова, одни из самых молодых форумчан, работали по направлению «Печатные и интернет-СМИ».

«Все три дня мы работали над проектом «Я выбираю Приморье», используя различные способы сбора информации. Нам рассказывали, какую подготовку необходимо провести перед интервью, что было очень интересно», – рассказала одна из участниц.

По словам главного специалиста отдела кулыуры, спорта и молодежной политики Юлии Петрухненко, состав совета немного изменился – в прошлом году после окончания школы уехало несколько ребят, на смену им пришли новые мальчишки и девчонки.

«Старшеклассники всегда с удовольствием соглашаются участвовать в мероприятиях, проходящих в краевой столице. Очень приятно, что в этом году Галина и Маргарита не отказались поехать на форум. Полученный опыт им пригодится в будущем, мы с ними будем работать на перспективу», – пояснила она.

Участники молодежного совета, возвращаясь с тренингов и семинаров, не откладывают новые идеи в долгий ящик, и с помощью полученных знаний в короткие сроки стараются воплотить их в жизнь. Ребята, недавно принимавшие участие в фестивале интеллектуальных игр в краевой столице, организовали игру «Что? Где? Когда?» для своих сверстников.

«Фестиваль был яркий и запоминающийся, мы загорелись идеей провести подобное мероприятие в нашем городе, и в дальнейшем развивать это направление. Для участников мы подготовили 24 вопроса из школьной программы и общеизвестные мировые факты», – поделилась перед началом игры одна из ее организаторов Влада Жженых.

Ребята продумывали, подготавливали и проводили мероприятия самостоятельно. Им удалось собрать 35 школьников и создать 6 команд. Некоторые из игроков участвовали в баттле впервые, у других уже был опыт.

Правила игры были простыми: вопрос проговаривался два раза, после чего звучал гонг, и знатокам давалось 60 секунд на обсуждение. Ответ записывали на специальных карточках, их потом забирали помощницы и относили членам счетной комиссии.

Игра проходила в два этапа. После первого появилась команда-лидер, сумевшая удержать преимущество до конца состязания.

«Вопросы были занятные, приходилось и «голову поломать», а к единому решению приходили сообща. С удовольствием примем участие в следующих играх, ведь они дают возможность не только проверить свои знания, но и интересно провести время», – отметили участники интеллектуальных баталий «Что? Где? Когда?».

После подведения итогов все команды получили памятные грамоты, разработанные организаторами мероприятия. Золотыми медалями были отмечены знатоки команды «Сфинкс» (учащиеся 21 школы), им удалось одержать победу с большим преимуществом. Па втором месте «Феникс» (гимназия «Исток» и школа № 1), замкнули тройку лидеров игроки из «РПГ» (гимназия «Исток»).

«Все организаторы большие молодцы. Грамотно составили вопросы, к участию привлекли много ребят, продумали все: от костюма ведущей до музыкального сопровождения игры «Что? Где? Когда?». А небольшие замечания, уверена, будут учтены и устранены при организации других игр. Главное, ребятам удалось опровергнуть известный фразеологизм и доказать, что первый блин не всегда может быть комом», – поблагодарила всех Юлия Петрухненко.

У молодежного совета еще много идей по организации интеллектуальных игр не только среди старшеклассников, но и среди учащихся помладше, а также для знатоков взрослого поколения.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19