Библиотеки Дальнегорска – лучшие в крае | Дальнегорск Онлайн

Библиотеки Дальнегорска – лучшие в крае

Впервые за много лет библиотеки Дальнегорска заняли три первых места в краевом конкурсе «Библиотека года». Директор ЦГБ им. Богацкой Марина Потоня рассказала о конкурсных работах и достигнутых результатах.

4 октября в Приморской краевой публичной библиотеке (ПКПБ) имени Горького прошло подведение итогов четвертого конкурса «Библиотека года». Его организаторами стали сама ПКПБ и департамент культуры. В конкурсе принимали участие 106 библиотек из 15 муниципальных образований. На заключительный этап были допущены 38 конкурсных работ, охватывающих период с 1 августа прошлого года по аналогичное число нынешнего.

ЦГБ им. Богацкой и центральная детская библиотека представили работы в трех номинациях, где было наибольшее количество участников. Полтора месяца судьи внимательно изучали представленные материалы. Сотрудники учреждений подготовили на конкурс пакет документов: аналитическую справку с обзором деятельности и финансовых показателей библиотеки, читательские отзывы, публикации в средствах массовой информации, перечень телерепортажей, диски, печатные издания, презентации, виртуальные выставки и т.д. Учитывалось и наличие новых проектов и программ, взаимодействие с партнерами, степень модернизации учреждения, работа с читателями, а также мероприятия по привлечению к чтению и использованию современных информационных технологий. Созданием конкурсных работ занимался весь коллектив. На конечном этапе доработкой материалов занимались Виктория Мущенко и Раиса Штепа.

Жюри высоко оценило работы дальнегорских учреждений и присудило первые места в номинациях «Лучшая детская библиотека», «Библиотека как творитель, создатель и распространитель культурного наследия» – сюда входили и краеведческие работы; «Библиотека как культурно-просветительский центр, коммуникационная площадка интеллектуального развития и культурного досуга населения».

«Дипломы за первые места – это награда всему слаженному коллективу. Я от всей души поздравляю коллег с заслуженной победой. Благодарю за ваш профессионализм и вклад в командную работу – каждый из вас хорошо потрудился для достижения этой цели, – сообщила директор центральной городской библиотеки Марина Потоня. – Добавлю, что мы не смогли бы достойно выглядеть на краевом конкурсе без организационной поддержки, оказываемой главой ДГО Игорем Сахутой и Управлением культуры, спорта и молодежной политики. Огромное спасибо также клубам, работающим при библиотеках, и тем газетам, телеканалам, что сотрудничают с нами. За отчетный период было опубликовано 22 статьи, создано 72 видеорепортажа, это очень хорошие показатели. Отмечу, что конкурсные работы будут включены в электронный сборник, который издаст Приморская краевая библиотека».

На небольшой выставке, представленной в читальном зале, все желающие могут ознакомиться с конкурсными работами и дипломами за первые места.

«Учреждения Дальнегорска достигли небывалого успеха», – отметили начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации ДГО Ольга Наумова и главный специалист Светлана Данилова.

«Очень хорошо, что работники библиотек идут в ногу со временем. Вы воплощаете множество творческих идей, и благодаря этому библиотеки Дальнегорска стали лучшими, на них могут равняться остальные учреждения края», – подчеркнула Ольга Наумова. А Светлана Данилова добавила: «Ваше профессиональное мастерство заслужило признание на высоком уровне. Победа сразу в трех номинациях очень значима. Я пообщалась с членами жюри, и они отметили, что отрыв от вторых мест был ощутим. Желаю вам дальнейших успехов, оставайтесь не просто на уровне установленной планки, а стремитесь к еще большим высотам».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19