Интеллектуалы выиграли «золотую» и «бронзовую сову» | Дальнегорск Онлайн

Интеллектуалы выиграли «золотую» и «бронзовую сову»

С 7 по 9 октября при поддержке Департамента по делам молодежи Приморского края и «Клуба умных игр» (г. Владивосток) в кампусе ДВФУ состоялся открытый приморский фестиваль интеллектуальных игр. В мероприятии приняли участие и члены молодежного совета Дальнегорска.

Главный специалист Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации ДГО Юлия Петрухненко сообщила, что проведение фестиваля интеллектуальных игр – важное событие для участников из Дальнегорска. «Самая важная часть этого форума – обучение, после которого ребята смогут организовать подобные игры в своих городах, – добавила она. – Но для этого придется усиленно поработать – подготовить собственные вопросы, продумать технические моменты, ведь у каждой игры свой формат».

Инициативная молодежь Дальнегорска, побывавшая на фестивале, готова провести ряд мероприятий, направленных на популяризацию интеллектуальных игр в нашем округе. Тем более что им удалось показать достойные результаты: команда по «брейн-рингу», где было двое представителей Дальнегорска, заняла первое место, а в игре «Что? Где? Когда?» – выиграли «золотую» и «бронзовую» сову.

«Мне больше всего запомнился «Брейн-ринг», поскольку этот формат уже знаком для нашего города, в него ежегодно играют школьники, – поделилась участница фестиваля Влада Жженых. – Вопросы задавались самые разнообразные, некоторые из них оказались сложными, а другие – наоборот, простыми».

Проводилась и такая необычная игра, как «Когда, где, что? Карл Маркс стайл». Ее основные отличия – это тематические вопросы и система накопления. «В первой части за правильные ответы начислялись виртуальные «деньги», и мы накапливали условные единицы, – сообщила участвовавшая в игре Инна Кортунова. – Во второй части мы ставили уже заработанную сумму на кон, а в случае, если проигрывали, то могли выбрать участника команды, который покидал ее в случае неверного ответа. Это было достаточно увлекательно, хотя в итоге мы остались без нескольких человек в команде».

Конечно же, не обошлось и без игры «Что? Где? Когда?» (ЧГК). Это был основной формат фестиваля. «В отличие от телевизионной версии, там играли сразу несколько команд. Поскольку всем участникам понравилось такое соревнование, то у нас появилась идея организовать в Дальнегорске турнир по «ЧГК». К тому же, на фестивале рассказали о том, как проводить подобные мероприятия», – сообщил еще один участник фестиваля Антон Балан.

Также во Владивостоке прошли соревнования и по «Своей игре». Ее формат не сильно отличался от телевизионного – игроки выбирали определенные темы и стоимость вопроса, а затем должны были опередить соперника, нажав раньше на кнопку и дав правильный ответ.

Проводились во время фестиваля и обучающие семинары. «Нам рассказали, как правильно составлять вопросы, с чего начать, где подобрать материалы, какая должна быть сложность. Прошел также тренинг по лидерству. Мы узнали, как можно проводить подобные игры. Было бы неплохо провести в нашем округе турниры по нескольким из них», – отметили Данил Сидоров и Полина Шадрина, также побывавшие во Владивостоке.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19