Центр детского творчества обещают сохранить | Дальнегорск Онлайн

Центр детского творчества обещают сохранить

Примерно с октября по городу начали курсировать разговоры о том, что Центр детского творчества ждут некие преобразования, что уже с Нового года учреждение перейдет в новую форму либо будет закрыто. Эта информация вызвала резонанс и в среде педагогов, и учащихся, и родителей. Так каковы перспективы учреждения дополнительного образования и какое ему уготовано будущее?

По статистике, в Центре детского творчества занимаются 1 400 детей. Формы занятий разные, и включают в том числе кружковую работу на базе школ. Но основная часть детей посещает занятия в здании Центра. Здесь организованы различные направления, и каждый ребенок может найти себе дело по душе.

В структуре учреждения работают действительно уникальные творческие объединения: дизайн одежды и интерьера, бисероплетение, лепка из соленого теста и из глины, квиллинг, изостудия, вокал, игра на гитаре. Большинство этих направлений требует и соответствующих помещений, и организации процесса. Занятия посещают как малыши, так и старшеклассники. Расписание плотное, ходят дети с большим желанием.

Вот занятия творческого объединения «Послушная глина», все рабочие места заняты, творческий процесс в разгаре. Занимаются первоклассники и дети постарше. Навыков пока не так много, но из детских рук уже выходят довольно симпатичные рыбки, картинки, куколки. Впечатлениями дети делятся охотно, рассказывая о том, как делают свои работы, и какой замечательный у них преподаватель Надежда Матвеевна – добрая, красивая, всему учит и во всем помогает.

Надежда Матвеевна Машканцева – действительно, мастер своего дела, замечательный педагог и энтузиаст. Материал, который используется в работе – природная глина. Она заготавливает глину самостоятельно: копает в специальных местах, сушит, хранит в шкафах, потом доводит до нужной консистенции. Процесс этот трудоемкий, материала нужно действительно много – в среднем за неделю один ученик расходует до 1 килограмма глины.

Настоящая драгоценность, без которой работа теряет всякий смысл – печь для обжига готовых изделий. Печь уже не новая, и переезда на другое место может не пережить. Надежда Матвеевна преподает еще одну дисциплину – папье-маше. Процесс изготовления фигурок из папье-маше трудоемкий, но дети и подростки посещают занятия с желанием. Мастерская для творчества оборудована и водой, и соответствующей мебелью.

Некоторые дети посещают в Центре детского творчества не один кружок, а два, а то и три. Светлана Александровна Олефиренко недостатка в учениках не испытывает. Лепка из соленого теста – это не только навыки изготовления красивых ярких фигурок из необычного материала, но и развитие мышления, мелкой моторики рук. Будучи творческим человеком, Светлана Александровна постоянно осваивает новые технологии и материалы. Научившись лепке из соленого теста, ученицы под ее началом увлеклись изготовлением топиариев, поделок из фоамирана.

Изостудию преподавателя Любови Геннадьевны Вижицкой посещают и ученики начальной школы, и старшеклассники. Занятия подразумевают несколько иной подход, чем в художественной школе, здесь нет углубленного изучения дисциплин. Но изостудия в Центре детского творчества развивает способности ребят, формирует творческое отношение к окружающему миру.

В центре детского творчества предусмотрены занятия и для подростков. Андрей Геннадьевич Чепурной ведет направления, связанные с туризмом и физической подготовкой.

Ежегодно на базе Центра проводится межрайонный фестиваль детского творчества, и представленные на нем детские работы удивляют и завораживают. Помимо работы кружков, студий, творческих объединений, Центр детского творчества организует массовые мероприятия: новогодние утренники для школ, соревнования на знание правил дорожного движения. Именно в Центре детского творчества проходят утренники для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Пользуется спросом и такая форма работы, как подготовка детей к школе. И только в Центре детского творчества освоили уникальную методику для занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

– По вечерам приходят на занятия дошкольники с родителями в группу предшкольной подготовки, – рассказывает и.о. директора Центра детского творчества Наталья Алексеевна Шилинкова. – Здесь дети получают навыки, которые им необходимы, развивают мелкую моторику, приобретают новые знания. Занятия их дисциплинируют. Группу посещают около 40 человек, приходят дети с желанием. Причем некоторые ездят с других микрорайонов. В прошлом году у нас появился проект «Маленький принц» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Пусть ребятишек занимается немного, но такой, специально разработанной программы, больше нет нигде.

Центр детского творчества финансируется исключительно из городского бюджета. Занятия в кружках и студиях для детей бесплатны. И это особенно важно для семей со скромными финансовыми возможностями.

Официальных уведомлений о реорганизации, сокращении или переходе в другую структуру коллектив учреждения не получал. Но информацию о том, что оптимизация расходов на содержание Центра детского творчества заставит проводить преобразования, всколыхнула и преподавателей, и родителей. В первую очередь, говорят они, из-за новшеств пострадают дети.

– Я мама троих детей, и все они занимаются в Центре детского творчества, – рассказывает Екатерина, одна из родителей. – Две моих дочери ходят на занятия вокалом и игре на гитаре к Марине Поликарповне Тоболовой. Уже в течение первого года они освоили азы инструмента, девочки раскрылись, стали выступать на сцене. Здесь отличная организация занятий. Кто не может позволить себе сразу купить инструмент – тем предоставляют напрокат. Всегда распечатан материал, тексты и ноты. И позвонить педагогу можно в любое время. Мне нравится, что утренники здесь проводятся совместно, для всех деток, и в том числе для деток с ограниченными возможностями здоровья. Здесь очень хорошая атмосфера. А сколько праздников, выездов, концертов проводится. И я удивлена, что на такое учреждение нет средств. А как же дети? Ладно, в таких семьях, как у нас, где у родителей есть стабильные заработки, мы можем водить детей и в другое место на платные кружки. А остальные, у кого нет средств? Они остаются на улице?

Не обладая достаточной информацией, общественность предположила наиболее худший вариант развития событий. Тем более, что каков этот вариант на самом деле, полной ясности не было. В октябре на собрании с педагогами, начальник управления образования озвучила вариант слияния со школой № 21, а также интеграции дополнительного образования в другие общеобразовательные школы. Непонятные перспективы учреждения и спровоцировали волну обращений, которая пошла от педагогов, родителей, учащихся.

На самом деле, подчеркивает начальник управления образования Анна Михайловна Аверьянова, ни о каком закрытии Центра детского творчества речи не идет. Никто не собирался закрывать или ликвидировать учреждение. Более того, главой Дальнегорского городского округа принято решение, что Центр детского творчества будет сохранен как самостоятельное юридическое лицо.

При этом никто не скрывает, что бюджетных средств на финансирование учреждений образования в следующем году будет выделено меньше. И этот финансовый дефицит все равно заставит искать пути оптимизации, сокращения по крайней мере коммунальных статей расходов. А значит главная задача – найти баланс между желаниями и возможностями. Ведь ключевое слово в названии учреждения – даже не «центр», и не «творчество», а «детское».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19