Студенты из Дальнегорска приняли участие в ВЭФ | Дальнегорск Онлайн

Студенты из Дальнегорска приняли участие в ВЭФ

Евгений Шалаев и Даниил Хатынский давно занимаются волонтерской деятельностью как в рамках работы Школы лидеров, работающей в дальнегорском филиале ДВФУ, так и в составе Молодежного совета при администрации ДГО. Решение поучаствовать в Восточном экономическом форуме (ВЭФ) пришло к студентам во время летних каникул, когда стало известно, что организаторы приглашают волонтеров со всех филиалов ДВФУ.

Своеобразным пропуском к работе на ВЭФ стало собеседование на английском языке, потребовавшее от ребят серьезной подготовки. После успешного прохождения этого этапа студентов пригласили работать на форуме. Молодые активисты подробно рассказали о том, чем они занимались во Владивостоке.

«На ВЭФ я приехал 31 августа. Остров Русский и территория кампуса университета произвели на меня очень яркое впечатление. Поселили нас в общежитии. Три дня ушли на интенсивные тренинги и лекции, – рассказал Даниил Хатынский.

– А с 3 сентября мы приступили непосредственно к выполнению своих функций, в отделе комплектования формировали рабочие папки для участников форума. Работа эта была достаточно рутинная, требующая сосредоточенности, усидчивости, однако все это скрашивало знакомство с новыми людьми».

Студенты с интересом наблюдали за участниками форума, особенно за иностранцами, решив для себя, что стоит обязательно принять участие и в следующем подобном мероприятии.

«На форуме я работал помощником ФСО (Федеральной Службы Охраны), общался с иностранными гостями, переводил с английского языка их вопросы и просьбы, адресованные к сотрудникам ФСО. По сути, был переводчиком и сопровождающим. Это ценный опыт общения с иностранцами и отличная разговорная практика, – поделился своими впечатлениями Евгений Шалаев. – Запомнились участники форума, приехавшие из Мексики, Перу, Кореи – вызывали интерес их традиции общения, национальный колорит. Посчастливилось мне увидеть, буквально в 10 метрах, и президента России Владимира Путина – это, пожалуй, самое значительное из моих впечатлений».

Для участников форума проводилось много различных мероприятий, фестивалей. Правда, волонтеры в них не могли участвовать, так как занимались другой работой. Но в целом у студентов осталось хорошее впечатление от того, как был организован ВЭФ. Они запомнили каждую встречу с новыми людьми, с иностранными делегатами, а все увиденное в те дни во Владивостоке, надолго останутся в их памяти.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19