Ужин в детских садах сдвинулся на час | Дальнегорск Онлайн

Ужин в детских садах сдвинулся на час

Во многих детских садах Дальнегорска прошли родительские собрания, где администрация учреждений озвучила родителям решение Управления образования ДГО по изменению режима дня в дошкольных учреждениях.

До недавнего времени ужин во всех детских садах округа проходил в 17:30, теперь вечерний прием пищи сдвинут на 1 час, то есть на 18:30. С чем связано такое решение, разъяснила ведущий специалист Управления образования ДГО Ольга Семукова.

«Деятельность всех дошкольных учреждений округа ведётся в соответствии с нормативно-правовыми документами, в том числе с утвержденным СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», – сообщила Ольга Марковна. – По СанПиНу определён и режим питания детей в дошкольных образовательных организациях (группах). При двенадцатичасовом режиме дня, как и работают все детские сады округа, ужин должен проводиться в 18:30. На факт нарушения режимного времени в организации ужина в детских садах было указано «Роспотребнадзором», и это необходимо было устранить».

Отметим, что администрация дошкольных учреждений, в свою очередь, руководствовалась приказом № 359-а от 20 декабря 2016 года Управления образования ДГО, согласно которому все заведующие детскими садами должны привести режим дня в части, касающейся приёма пищи, в соответствие с требованиями СанПиН. Таким образом, распорядок дня при двенадцатичасовом пребывании детей таков: с 8:30 до 9:00 проводится завтрак; в 11:00 – второй завтрак; с 12 до 13 часов – обед; в 15:30 – полдник и в 18:30 – ужин. Организация уплотнённых полдников с включением блюд ужина возможна перед праздничными днями, когда большинство родителей стремятся забрать детей пораньше.

«Все приёмы пищи в режиме дня разработаны и просчитаны по энергетической ценности, необходимой ребёнку. Организация питания осуществляется с соблюдением щадящих технологий – то есть продукты для приготовления блюд можно варить, запекать, припускать, пассировать, тушить, готовить на пару или в пароконвектомате. И ни в коем случае не жарить. При кулинарной обработке пищевых продуктов обеспечивается выполнение технологии приготовления блюд, согласно технологическим картам. Часто на ужин в рацион воспитанников включают суфле, запеканки, зразы, пудинги, которые редко кто готовит в домашних условиях. Поэтому важно понимать, что для дошкольников необходим ужин именно в детском саду», – добавила Ольга Семукова.

Теперь перед всеми руководителями дошкольных учреждений округа стоит задача убедить родителей, что детям необходим полноценный ужин, а для этого нужно забирать их из сада попозже, т.е. к семи часам вечера.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19