Ученики выбирают обществознание | Дальнегорск Онлайн

Ученики выбирают обществознание

16 февраля в гимназии «Исток» состоялось ежегодное общегородское родительское собрание, где присутствовали не только мамы и папы выпускников 9 и 11-х классов, но и учащиеся.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) с 2014 года для всех девятиклассников является обязательной. Изначально для получения аттестата необходимо было сдать русский язык и математику, остальные два предмета – по выбору и на добровольной основе.

«В этом году для получения документа об окончании девяти классов каждый учащийся должен сдать два обязательных предмета и два по выбору. Если девятиклассник по двум экзаменам получит двойки, то его допустят на пересдачу в дополнительные дни, а если три и более неудовлетворительные оценки, то он сможет пересдать экзамены не ранее, чем 1 сентября 2017 года», – пояснила ведущий специалист Управления образования Татьяна Кривобокова.

Освобождаются от сдачи обязательного государственного экзамена победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в текущем году. Самыми популярными предметами по выбору у девятиклассников остаются обществознание, его будут сдавать 243 учащихся, биология – 157, география -153. У одиннадцатиклассников также большей популярностью пользуется обществознание, 94 выпускника заявили этот предмет, 51 ученик будет сдавать историю, 43 – физику. Итоговые оценки высчитываются путём выявления среднего арифметического в пользу учащегося. Специалисты управления образованием напоминают о том, что в пункты проведения экзаменов (ППЭ) запрещено проносить сотовые телефоны – несколько лет назад по этой причине выпускник был удален с экзамена, и пересдавал его спустя год.

Следует отметить, что у выпускников, не согласных с результатами экзаменов, есть право подать апелляцию. В первом случае – о нарушении установленного порядка проведения экзамена, её необходимо написать в день проведения экзамена, не выходя из ППЭ. В другом – если возник факт несогласия с выставленными баллами (полученными результатами), такая апелляция подается в течение двух рабочих дней после ознакомления с отметками. Выпускники и родители могут по желанию присутствовать при рассмотрении апелляционной комиссией экзаменационной работы во Владивостоке, это прописывается сразу в заявлении.

В конце встречи перед собравшимися выступил представитель ДВФУ Виктор Саверченко.

«Поступить в ВУЗ легче, чем потом в нем учиться, поэтому к выбору будущей профессии нужно подходить тщательно и обдуманно», – отметил он.

Также Саверченко озвучил, что в ближайшие несколько лет самыми востребованными будут специальности в сфере строительства, производства одежды и продуктов питания.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19