В «армию» играют малыши | Дальнегорск Онлайн

В «армию» играют малыши

Накануне Дня защитника Отечества во всех детских садах Дальнегорского городского округа в старших и подготовительных группах провели военно-спортивную игру «Зарница».

История «Зарницы» тесно связана с Днём защитника Отечества – первая игра состоялась 23 февраля 1964 года и была максимально приближена к военным условиям. Сейчас же, когда к игре стали привлекать и дошкольников, ее правила несколько изменились.

«Ежегодно в дошкольных образовательных учреждениях проводятся подобные игры, направленные на военно-патриотическое, нравственное воспитание детей», – сообщила ведущий специалист Управления образования ДГО Ольга Семукова. А заместитель заведующего по воспитательной и методической работе детского сада № 22 Ольга Клименко добавила: «Благодаря «Зарнице» ребята приобретают волевые качества, учатся помогать товарищам, проявляют спортивные навыки. А поскольку все игры проводятся на улице, дети ещё и закаляются, совмещая обычную прогулку с двигательной активностью». В детском саду № 22 никто из ребят не жаловался на погоду, и все с азартом принимали участие в каждом состязании. По условиям соревнований, трём командам – воспитанникам двух старших и подготовительной групп – предлагалось с помощью маршрутной карты отыскать судью очередного этапа.

Но сначала «Десантники», «Пехотинцы» и «Танкисты» (так назывались команды, облачённые в соответствующую форму) провели торжественную линейку, во время которой дружным хором исполнили гимн России.

Всего этапов было шесть: армейская подготовка, включающая в себя маршировку; полоса препятствий, где детям предстояло проползти по-пластунски; расшифровка секретного донесения (новая версия игры «Испорченный телефон»); полевой госпиталь с перевязыванием и переноской «раненого»; преодоление «болота»; проверка знаний и смекалки. После успешного прохождения каждого этапа капитанам вручались части разрезанной картинки – в финале требовалось собрать её целиком.

«Для меня ни один этап не был сложным». «Я с интересом прошёл по болоту», – с восторгом рассказывали потом мальчишки из команды «Десантники». Они пришли к финишу самыми первыми, но в результате всё же победила дружба. Каждой команде воспитатели вручили заслуженные грамоты. После соревнований ребят ждал неожиданный сюрприз: повара приготовили для них настоящую солдатскую кашу.

«Уверена, что после такой интересной и захватывающей игры не только мальчики, но и девочки будут любить свою Родину, готовы её защищать», – сказала Ольга Клименко, подводя итоги.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19