Будущие защитники провели «Один день в армии» | Дальнегорск Онлайн

Будущие защитники провели «Один день в армии»

Ежегодно в школе № 21 старшеклассники получают уникальную возможность узнать, что их ждёт во время военной службе. «Один день в армии» – так называется традиционное мероприятие, организованное преподавательским составом и проводимое в формате квеста-соревнования.

Главным судьёй стал учитель физкультуры Анвар Мухамеджанов. Он поприветствовал участников, поздравил их с Днём защитника Отечества, а затем предоставил право поднять флаг соревнований ученице 7 «а» класса Анастасии Третьяковой, обладательнице золотого значка ГТО.

«Одним командным первенством в школе не ограничились, поскольку остальные ученики занимались выпуском «боевых листков», участвовали в викторинах по ОБЖ. Кроме того, за каждой командой, состоящей из четырёх юношей и двух девушек, был закреплён фотокорреспондент, набирающий кадры для создания небольшого фильма о будущих защитниках Отечества», – сообщила одна из организаторов, педагог-библиотекарь Ольга Хибченко.

Ученики прошли восемь различных этапов, проявив свою силу, ловкость, смекалку и меткость. Они собирали и разбирали автомат, надевали противогазы, стреляли из винтовки и чистили картошку...

Одним из самых зрелищных стал этап «Оказание первой помощи», где школьники смогли не только проявить свои знания, полученные на уроках, но и попрактиковаться на манекене. Также ребята отвечали на вопросы, стараясь точно назвать воинские звания по представленным погонам, расшифровали закодированный текст, а ещё проверили свою физическую подготовленность, подтягиваясь и выполняя упражнения на пресс.

На каждом этапе присутствовали судьи из числа педагогов школы. Они давали ценные советы, инструктировали учеников, рассказывали о том, что их ждёт в армии. Многие девушки на равных боролись с парнями.

«Старшеклассники имеют все необходимые навыки и готовы к службе в армии: они могут и автомат собрать, и медицинскую помощь оказать, обладают хорошей физической подготовкой, что доказали, выполняя различные упражнения», – сделала вывод Ольга Хибченко.

По итогам соревнований первое место заняла команда 11 класса, второе – 8-го «в», третье – 9-го «б». Но главное – все участники узнали, что их ждёт в армии, и теперь будут готовы к службе как физически, так и морально.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19