Дети не остаются на ужин в садах | Дальнегорск Онлайн

Дети не остаются на ужин в садах

В феврале специалисты Управления образования провели мониторинг в городских детских садах с целью выяснения количественного состава воспитанников, остающихся на ужин.

«Проверка показала: во всех дошкольных учреждениях города в шесть вечера присутствует чуть больше половины ребят, отмеченных по табелю с утра, – сообщила ведущий специалист Управления образования ДГО Ольга Семукова. – А в полседьмого, когда должен проводиться ужин, в саду остаётся небольшое количество детей, иногда – всего 6-7 в группе».

Таким образом, большинство дошкольников не получают полноценного ужина, приготовленного согласно разработанному Единому меню.

«Одна из основных причин раннего ухода детей из дошкольного учреждения – получение ими дополнительного образования за пределами детского сада, – пояснила Ольга Марковна. – Одни идут заниматься в бассейн или спортивные секции, другие – вокалом или танцами».

Дополнительная проблема заключается в том, что повара обязаны готовить ровно столько порций, сколько детей было отмечено по табелю. Если с утра было 15 человек, а на ужин осталось только трое, то 12 порций остаются невостребованными.

Изучив ситуацию, специалисты Управления образования провели несколько родительских собраний, а также совещания с участием заведующих детскими садами. По итогам этих встреч было принято решение: теперь руководители дошкольных учреждений должны самостоятельно разработать график приёма пищи, опираясь на планируемую организацию ужина в режиме дня. Но при этом необходимо учесть несколько моментов.

Первое и самое главное условие – соответствие санитарным правилам и нормам, утверждённым постановлением № 26 главного государственного санитарного врача от 15 мая 2013 года. Согласно пункту 11.7 СанПиН, важно соблюсти интервал между приёмами пищи – 3-4 часа. Например, если полдник проводится в 15 часов, то ужин будет организован не ранее шести вечера.

Во-вторых, необходимо учесть длительность вечерней прогулки: нельзя произвольно ее сокращать.

Таким образом, изменения в графике приёма пищи в детских садах могут произойти в ближайшее время.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19