Урок мужества провели «Дети войны» | Дальнегорск Онлайн

Урок мужества провели «Дети войны»

Общественная организация «Дети войны» при городском Совете ветеранов продолжает пополнять копилку добрых дел. Ветераны курируют в округе школы № 1 и № 25, организуют встречи с учениками и принимают активное участие в жизни образовательных учреждений. Основное направление работы – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В конце февраля в первой школе состоялось два мероприятия в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию школьников – смотр строевой песни для младших школьников и урок мужества для старшеклассников.

Первая часть мероприятия получилась красочной и яркой. Ученики вместе с руководителями с волнением ожидали жюри: представителей Совета ветеранов народного образования, общественной организации «Дети войны», командира отделения разведки, участника событий на Даманском Евгения Филиппова и майора МВД в отставке Георгия Ющенко.

После приветственных слов каждой команде предстояло показать строевую подготовку, правильность выполнения команд взводного, умение маршировать в колонне, чётко рапортовать, выразительное исполнение песни и речёвки. Также жюри оценивало и форму одежды конкурсантов.

«Отмечу, что ребята и руководители хорошо подготовились к конкурсу. Так как нам было сложно выделить победителей – одни хорошо пели, другие маршировали, а девочки по-командирски рапортовали, мы решили не присуждать места кому-то отдельно, а отметить всех», – рассказала председатель общественной организации «Дети войны» Людмила Чепракова.

После вручения грамот и сладких призов младшие школьники отправились на занятия, а члены общественной организации «Дети войны» и почётные гости продолжили свою работу, но уже со старшеклассниками на уроке мужества.

Евгений Филиппов говорил юношам и девушкам о своей службе в армии и о событиях на острове Даманский в 1969 году, непосредственным участником которых он был. Именно там, в первой половине марта, произошёл советско-китайский конфликт. Евгений Николаевич рассказал, как вели себя китайские пограничники, о провокациях и как советским солдатам приходилось вести рукопашные бои, выдворяя непрошенных гостей со своей территории. Подростки слушали рассказ о том, как бойцы под пулями выносили раненых с поля боя. Евгений Филиппов показал ребятам принесенную пулю, которую он сохранил в память о том непростом времени. За плечами Евгения Николаевича не только военная служба, но и спортивная карьера, он не раз играл в хоккейной сборной СССР, и по сей день он проводит судейство на многих ледовых поединках.

Георгий Ющенко рассказал о многолетней службе в органах МВД, о бывших наставниках, о тех, кто много лет отдал службе, а сейчас находится на заслуженном отдыхе. Дети с интересом разглядывали боевые награды и альбом его отца, участника Великой Отечественной войны.

Общественная организация «Дети войны» продолжит встречи с молодёжью, в апреле будет снят совместный фильм с учениками первой школы «Подвиг твой бессмертен» о героях Советского Союза.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19