На базе детского сада «Оленёнок» прошёл семинар для руководителей дошкольных учреждений | Дальнегорск Онлайн

На базе детского сада «Оленёнок» прошёл семинар для руководителей дошкольных учреждений

На базе детского сада «Оленёнок» прошёл семинар для руководителей дошкольных учреждений. Основной его темой стало сотрудничество родителей, педагогов, заведующих и методистов в решении вопросов интеллектуально-познавательного развития детей.

Сотрудники центра развития ребёнка «Оленёнок» показали примеры практической деятельности с детьми в группах старшего возраста, в том числе работу в кружках. Все занятия основаны на современных образовательных технологиях. Кроме того, была проведена деловая игра для заведующих и их заместителей по воспитательно-методической работе.

На семинаре решали проблемные вопросы сотрудничества с родителями, обсуждали приёмы совместной работы с ними. Ведь все детские сады округа работают над тем, чтобы сотрудничать с семьями, помогая не только теоретически, но и практически.

Участники семинара обсудили основные причины отсутствия познавательного интереса у дошкольников. По их мнению, к ним относятся увеличение количества асоциальных семей, равнодушное отношение родителей к образованию ребёнка, а также чрезмерное увлечение играми на компьютере, смартфоне и других современных устройствах.

Во время открытых занятий «Путешествие к мудрой Сове» в старшей и подготовительных группах родители побывали в роли учеников. Они помогали детям справляться с различными заданиями. При этом активно применялась ТРИЗ-технология, или теория решения изобретательских задач: благодаря ей дети находят новые способы познания мира. А для освоения азов математики использовались цветные палочки Кюизенера.

«В нашем детском саду ребят готовят по новым образовательным технологиям с двух лет. За две-три недели невозможно научиться тому, что они постигают за четыре года, – пояснила заместитель заведующей по воспитательной и методической работе Лариса Чубенко. – Все используемые технологии соответствуют Федеральному государственному образовательному стандарту».

Ещё одно занятие прошло в кружке «Умники и умницы», где в специально отведённом помещении дети участвовали в «Сказочном лабиринте игры». Помогая вымышленным персонажам и переставляя их фигурки по специальному полю, ребята решали логические и геометрические задачи, создавали транспортные средства с помощью прозрачных цветных пластинок, плели паутину из резинок на «Геоконте», складывали фигурки из «Волшебного квадрата». Причём они не стеснялись присутствия взрослых и свободно ориентировались в игре, удивляя своими познаниями гостей семинара.

«Основная цель мероприятия – напомнить всем о том, что семья и воспитатели должны обучать детей вместе, – отметила методист УМЦ Елена Кузнецова. – В итоге дети, родители и воспитатели смогли установить более тесный контакт друг с другом, что позволило им раскрепоститься и свободно общаться. Педагоги узнали о том, как родители занимаются с детьми дома, показали им эффективные приёмы и методы, интересные элементы познавательных игр. Все руководители дошкольных учреждений получили ценный опыт, увидев, как применяются на практике новые технологии».

Следующий семинар-практикум планируется провести в детском саду № 8 «Ручеёк», где будут показаны формы и методы творческой работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19