Сотрудники полиции идут в школу | Дальнегорск Онлайн

Сотрудники полиции идут в школу

Уроки мужества прошли в преддверии Дня защитника Отечества в школах Дальнегорского городского округа. С учащимися средних и старших классов встретились сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Дальнегорский».

Ежегодно под эгидой МВД России в феврале проводится Неделя мужества. Мероприятия, в которых участвуют сотрудники органов внутренних дел, наряду с патриотической носят и профориентационную направленность. Особенно когда проходят в школьных классах, когда на Уроки мужества приходят старшеклассники.

Накануне 23 февраля Уроки мужества прошли в школе № 7 с. Каменки и школе № 17 г. Дальнегорска. На этих не совсем обычных уроках учителя уступили место сотрудникам МО МВД РФ «Дальнегорский». О службе в полиции, о реформе органов внутренних дел, о подразделениях отдела и особенностях службы, о том, кто и как охраняет закон и правопорядок рассказали школьникам инспектор по служебно-боевой подготовке Алексей Губин, участковый уполномоченный полиции Сергей Макаров, сотрудник отдела вневедомственной охраны Андрей Шатохин. Старшеклассники задавали самые разнообразные вопросы: как поступить в учебные заведения МВД, берут ли на службу девушек, есть ли в Дальнегорске спецназ или ОМОН и другие. А Алексея Валерьевича, за плечами которого четыре служебных командировки на Северный Кавказ, ребята всегда просят рассказать об этой войне: как там несут службу, и бывает ли страшно?

Сотрудники полиции приходят к школьникам не с пустыми руками — они приносят на Уроки мужества настоящее оружие и бронежилеты. И эта часть урока, с демонстрацией автоматов и средств защиты становится самой оживленной. Какой калибр имеет автомат Калашникова, какова скорость стрельбы, почему именно пистолет Макарова является табельным оружием сотрудников МВД? На какие классы защиты подразделяются бронежилеты и почему, и сколько они весят в килограммах? Школьники не только получают ответы на свои вопросы, но им предоставляется также возможность подержать в руках настоящее боевое оружие, примерить бронежилет или шлем-сферу сотрудника полиции и сфотографироваться на память.

Кто-то из нынешних школьников обязательно пополнит через несколько лет ряды сотрудников органов внутренних дел. Но главное даже не в том, какую профессию выберут старшеклассники. А в том, чтобы помочь им сформировать систему жизненных ценностей, в которой среди других есть такие понятия, как ответственность, мужество, долг.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19