В филиале ДВФУ в г. Дальнегорске прошла 2-я региональная молодежная конференция | Дальнегорск Онлайн

В филиале ДВФУ в г. Дальнегорске прошла 2-я региональная молодежная конференция

28 апреля в филиале ДВФУ в г. Дальнегорске прошла 2-я региональная молодежная конференция «Проблемы и перспективы развития малых городов Приморского края». Участниками конференции стали учащиеся старших классов дальнегорских школ, студенты дальнегорского филиала и Кавалеровского многопрофильного колледжа. О заочном участии заявили студенты из Арсеньева, Уссурийска, Лесозаводска.

В своих работах учащаяся, студенческая и работающая молодежь не только исследовала актуальные проблемы малых городов Приморского края, но и предлагала варианты выхода из кризисных ситуаций, оказавшихся общими для многих территорий.

Интересным оказалось исследование Даниловой А. и Косинова С. под руководством кандидата геолого-минералогических наук – Парнякова В.П. (филиал ДВФУ в г. Дальнегорске), «Дальнегорский район – часть центрального Приморья (о несоответствии формы и содержания некоторых географических понятий)». Демографический кризис монозависимых территорий достаточно глубоко исследован в работах Пухового Н., Сидориной Ю. и Шалаева Е.  руководитель – Н.Б. Бабусова (филиал ДВФУ в г. Дальнегорске), «Проблемы миграции молодежи в Дальнегорском городском округе и пути ее решения», а также Прокофьевой С., Пономарчука Д., руководитель – Е.А. Вильк (КГБ ПОУ «Кавалеровский многопрофильный колледж»), «Демографическая  ситуация в Кавалеровском районе: проблемы и пути решения».

Такие острые проблемы малых городов как брошенные и разрушающиеся объекты городской инфраструктуры, недостаток спортивных сооружений нашли свое отражение в исследовании Давыдкина А., Зинова И., Никитина М., руководитель кандидат геологических наук – Парняков В.П., «О проекте «Раненый город». Составление кадастра объектов благоустройства г. Дальнегорска»; а также в работе школьников Круглякова А., Мульчиной Е., Синельниковой В., руководитель – Ю.И. Плискина (МОБУСОШ № 8), «Анализ степени вовлеченности школьников в массовый спорт в г. Дальнегорске. Предложения по приобщению школьников к спорту и ЗОЖ на примере микрорайона «Горького – Горбуша». С городским благоустройством была связана и работа третьекурсников Горбачева И., Овечкина В., руководитель – Молчан А.И. «Трущобы города Дальнегорска и пути выхода из ситуации с привлечением зарубежного опыта»

Студентка 1 курса филиала ДВФУ в г. Дальнегорске Соловьева С. под руководством О.С. Чистовой провела исследование, имеющее практическую направленность на тему «Здоровьесберегающие технологии при работе с персональным компьютером на примере анализа студенческой среды филиала ДВФУ в г. Дальнегорске».

Проблемы модернизации и кадрового голода на градообразующих предприятиях рассматривались в работе студента 6 курса направления «Горное дело» Алешина М. под руководством М.И. Панченко.

Тематический диапазон конференции еще раз подтвердил, что молодежь малых городов с большой заинтересованностью относится к судьбе своих территорий, хорошо знает все кризисные явления и «болевые точки». Во всех работах без исключения видно желание восстанавливать и развивать родной город.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19