Депутаты поддержали обращение коллектива филиала ДВФУ о недопустимости его закрытия | Дальнегорск Онлайн

Депутаты поддержали обращение коллектива филиала ДВФУ о недопустимости его закрытия

На очередном заседании Думы Дальнегорского городского округа депутаты поддержали обращение коллектива филиала ДВФУ к заместителю председателя Правительства РФ, полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Ю.Трутневу, губернатору Приморского края В.Миклушевскому, и.о. ректора ДВФУ Н.Анисимову о недопустимости закрытия филиала в Дальнегорске.

В 2011 году, с образованием Дальневосточного федерального университета, в его структуру вошел и Дальнегорский филиал, который до этого на протяжении нескольких лет осуществлял подготовку студентов как структурное подразделение ДВГТУ. В стенах филиала также традиционно готовили специалистов среднего профессионального образования, поскольку учебное заведение образовалось когда-то на базе вечернего техникума. С 2011 года, с вхождением филиала в состав ДВФУ, обозначилась тенденция к сокращению численности студентов, поскольку головной вуз с каждым годом уменьшал контрольные цифры приема.

При обсуждении вопроса на заседании Думы представитель филиала Юлия Лазарева привела для сравнения такие сведения: в 2010 году плановый набор студентов составлял 301 человек, в 2016 году – 41. При этом набор на специальности высшего образования постепенно был закрыт, студентов обучают только по специальностям среднего профессионального образования. А 13 апреля 2017 года в ДВФУ издан приказ, который полностью закрывает прием студентов на бюджетные места в филиале Дальнегорска.

В связи с этим головной вуз инициировал процесс сокращения части сотрудников филиала. Все это подтверждает, что в скором будущем филиал в Дальнегорске будет ликвидирован.

Коллектив учебного заведения обратился в федеральные и краевые органы власти. В обращении говорится о том, что закрытие филиала будет иметь только негативные последствия. Ведь сегодня у молодежи Дальнегорска есть возможность получить качественное образование, не выезжая из города, что особенно важно для семей с небольшими доходами. В филиале обучается 189 студентов, количество бюджетных мест – 100. Дальнегорский филиал ДВФУ является центром научно-практической деятельности, на его базе проходят значимые мероприятия социально-экономической направленности. Так, в сентябре готовится проведение уже 3-й научно-практической Всероссийской конференции по развитию моногородов. Ликвидация учебного заведения идет и вразрез с декларируемыми на уровне страны и края приоритетами по развитию Дальнего Востока. Нужно отметить, что обращение о недопустимости закрытия филиала ДВФУ в Дальнегорске поддержали градообразующие предприятия «Бор», «Дальполиметалл», администрация ДГО.

Большинством голосов депутаты Думы ДГО также поддержали обращение коллектива в адрес заместителя председателя Правительства РФ, полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Ю.Трутнева; губернатора Приморского края В.Миклушевского; и.о. ректора ДВФУ Н.Анисимова.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19