28 апреля детский сад «Надежда» отметил свой 40-летний юбилей | Дальнегорск Онлайн

28 апреля детский сад «Надежда» отметил свой 40-летний юбилей

Здание детского сада ввели в эксплуатацию в канун Нового 1976 года – 31 декабря. Но распахнулись двери для 320 маленьких новосёлов только 28 апреля 1977-го. Первой заведующей стала Светлана Гевлич, в 1988 году её сменила Надежда Кевлева. Благодаря тому, что детский сад принадлежал «Бору», он на протяжении нескольких лет со стороны градообразующего предприятия получал хорошую материальную поддержку.

В 1994 году дошкольное учреждение было передано на баланс города. Чтобы хоть как-то «удержаться на плаву», Надежда Павловна открыла в детском саду дополнительную группу, начавшую работать по универсальной общеобразовательной программе Монтессори.

«На занятиях стали использовать пособия и материалы, разработанные Марией Монтессори и ее последователями. Благодаря этой методике у ребёнка развивается и мелкая моторика, и координация движений, но главное – приучают к самостоятельности. Сейчас программа более адаптирована к современным условиям – наряду с общефизическим развитием детей большое внимание уделяется их интеллектуальному росту. Многолетние наблюдения показали, что метод Монтессори оказывает благотворное воздействие на детей – выпускники этой группы легко приспосабливаются к окружающему миру.

А в те далёкие годы именно это направление помогло нашему саду достойно пережить сложное время. Затем в сентябре 1999 года открылась еще одна дополнительная группа, где воспитатели работали по международной программе «Сообщество», – провела краткий исторический экскурс нынешняя заведующая детским садом Любовь Сатеева.

Воспитатель высшей категории Елена Сергунова добавила, что последние четыре года особый акцент делается на более тесное взаимодействие с родителями. «Мы стараемся научить родителей воспитывать своих детей. И тут большую роль играет просветительская работа, даже обычные родительские собрания у нас проходят немного по-иному, не так, как в других учреждениях».

Елена Валентиновна призналась, что сейчас с родителями работать стало сложнее, они порой не понимают, что их ребёнок может по-разному вести себя в саду и дома. Поэтому наши «Дни открытых дверей» помогают папам и мамам посмотреть на своих детей со стороны.

На сегодняшний день в «Надежде» работают три педагога высшей категории, девять – первой квалификационной.

Накануне юбилея в актовом зале детского сада состоялся концерт. Все группы подготовили музыкальные подарки любимому саду – пели и танцевали, а во второй половине дня состоялся праздник для приглашенных гостей из других дошкольных учреждений и сотрудников.

Для них подготовили большую концертную программу с номерами в исполнении детей. Слова поздравлений звучали в адрес нынешних сотрудников и тех, кто много лет отработал в «Надежде» и сейчас находится на заслуженном отдыхе.

«В честь сорокалетия детского сада «Надежда» благодарю коллектив за большой вклад в воспитание подрастающего поколения, инициативность и творческий подход в работе. Желаю успехов в профессиональной деятельности, здоровья и благополучия», – поздравила собравшихся ведущий специалист Управления образования администрации ДГО Наталья Гончарова.

Программа завершилась замечательной песней «Надежда», её пели и хозяева праздника, и гости.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19