Центральная детская библиотека приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне» | Дальнегорск Онлайн

Центральная детская библиотека приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне»

9 мая вся страна отметила День Победы – самый главный, самый народный праздник. Со дня окончания войны прошло много лет, но до сих пор жива память о тех, кто ценой собственной жизни защищал нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков, кто самоотверженно трудился в тылу, сражался в партизанских отрядах, оказывал помощь раненым на поле боя и в госпиталях, о тех, кто был замучен в концентрационных лагерях или угнан в плен. Великая Отечественная война – огромная боль нашего народа и огромная гордость за то, что мы выстояли и победили.

Центральная детская библиотека в пятый раз приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Организатором самой первой акции в 2009 году стала Самарская областная детская библиотека. И теперь каждый год накануне Дня Победы сотни тысяч детей в библиотеках, школах, детских садах, детских домах и больницах слушают произведения, посвященные Великой Отечественной войне. В этом году в Дальнегорске поддержать такое нужное и важное дело пришли люди, не понаслышке знающие о тяготах военного времени – председатель общественной организации «Дети войны ДГО» Людмила Афанасьевна Чепракова и труженик тыла Надежда Александровна Швец. Также приняли участие в акции представители МО МВД России «Дальнегорский» руководитель отдела по работе с личным составом В.Е.Сопатенко и пресс-секретарь О.С.Коновалова.

В этот раз темой дня стала особая веха в летописи великих и драматичных событий войны. Сотрудник библиотеки А.А. Аниканова рассказала школьникам 4 «б» класса школы № 21 о горестях блокадного Ленинграда, о том, как были нарушены планы фашистов – голодные измученные ленинградцы умирали, но город не сдался. С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года тянулась осада города, не было света, питьевой воды и, конечно, катастрофически не хватало пищи. Мизерные порции черного, испеченного на машинном масле хлеба выдавали людям на весь день. Библиотекарем вместе с ребятами была предпринята попытка реконструировать этот факт: с помощью весов было высчитано, сколько хлеба выдавали детям в самый «голодный» период блокады. Увидев маленький кусочек, ребята ужаснулись – на таком скудном пайке трудно прожить. А ведь люди в осажденном Ленинграде жили так 871 день. Во имя спасения людей от голодной смерти, с Большой земли протянулась удивительная связующая нить – Дорога жизни. По неспокойным водам Ладожского озера, а в зимний период – по льду, отважные моряки и водители доставляли муку в Ленинград. Но по Дороге жизни доставляли не только хлеб – таким способом из осажденного города было вывезено в эвакуацию более миллиона человек. И конечно, в первую очередь стремились спасти детей. Об этом был подготовленный к публичному чтению рассказ С.Алексеева «Шуба». После прочтения библиотекарь подробно обсудила с детьми произведение, – какие чувства оно вызвало у детей, какие новые слова им встретились. Следует сказать, что дети отреагировали на услышанное очень живо, все очень сочувствовали героям.

Но к чтению было запланировано еще одно произведение – стихотворение знаменитой поэтессы, «голоса блокадного Ленинграда» Ольги Берггольц, а именно отрывок из «Ленинградской поэмы». Знаменитые строки «Дорогой жизни шел к нам хлеб, дорогой дружбы многих к многим...» не оставили равнодушными никого из присутствующих.

В ходе мероприятия «Читаем детям о войне» сотрудник библиотеки А.В.Митрофанова провела еще одну акцию – «Я помню, я горжусь». Алена Владимировна рассказала ребятам о Георгиевской ленточке: что обозначают ее цвета, откуда пошла традиция носить ленточку, и почему так важно всем вместе крепить этот яркий знак к одежде. В заключение всем посетившим мероприятие было предложено взять Георгиевскую ленту. Однако это еще не все. Ребятам – участникам мероприятия представилась уникальная возможность задать вопрос ветеранам, тем, кто прочувствовал на себе всю тяжесть военного времени, тем, кто поднимал страну из ужасной послевоенной разрухи. Надежда Александровна Швец рассказала, как ей, шестилетней девочке, пришлось взять на себя заботу о младших братьях и сестрах, пока мама работала в поле. Людмила Афанасьевна подробно описала работу, проводимую организацией «Дети войны» в отношении памятников героям Великой Отечественной войны. И оба ветерана в очередной раз напоминали детям о том, как важно не допустить войны, как необходимо уважительно относиться не только к ветеранам, но и друг к другу. Также, Вадим Евгеньевич Сопатенко рассказал ребятам о том, что патриотизм – это, прежде всего, знание истории родной страны, память о собственных корнях. И тогда величие России будет сохранено и преумножено. В заключение ветеранам были вручены цветы, все участники акции «Читаем детям о войне» сделали фото на память.

Без преувеличения можно сказать, что данные мероприятия необходимы для подрастающего поколения, они оставляют неизгладимое впечатление в душах детей, учат уважать свое Отечество, помнить о своих предках, о тех, кто смог выстоять и не сломаться в той страшной войне, о тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы другие могли жить. Центральная детская библиотека благодарит всех, кто принял участие в акции, и присоединяется к поздравлениям жителей города с Днем Победы!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19