В рамках проекта «Урок свободного выбора» для студентов были организованы дополнительные развивающие мероприятия | Дальнегорск Онлайн

В рамках проекта «Урок свободного выбора» для студентов были организованы дополнительные развивающие мероприятия

10 мая в группе первого курса специальности «Программирование в компьютерных системах» совместно с местным отделением ДОСААФ было проведено комбинированное занятие по дисциплинам «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Физическая культура». Тема урока – «Оказание первой медицинской помощи при возникновении экстренных ситуаций». На данном занятии студенты познакомились с основными инструкциями и правилами, а также принципами оказания доврачебной помощи себе и другим людям. Этот навык крайне важен, ведь знание основ и алгоритмов оказания первой помощи поможет в экстренных ситуациях действовать уверенно и незамедлительно, что позволит сохранить здоровье, а иногда и спасти жизнь.

Преподавателем ДОСААФ Рожковой Светланой Владимировной ставились и были достигнуты следующие цели.

  1. Познакомить обучающихся с понятиями «клиническая смерть» и «реанимация», причинами их возникновения и профилактикой подобных явлений.
  2. Познакомить обучающихся с правилами оказания экстренной медицинской помощи при остановке сердечной деятельности (овладение навыками в приемах проведения непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции легких и оказания первой медицинской помощи при остановке сердца), практически отработать эту ситуацию на муляже.

После изложения преподавателем учебного материала, студентам было предложено выполнить практическое задание на манекене, определяя с помощью сигнальной лампочки правильность его выполнения. Студенты попробовали самостоятельно провести реанимационные действия в группе из двух человек. Один проводил непрямой массаж сердца, второй – искусственное дыхание.

При подведении итогов занятия практическая работа студентов была оценена преподавателями; также отмечено как студенческой группой, так и преподавателями филиала Белкиной И. В. и Рекуновой Н. С., что занятие прошло с большой пользой, познавательно и интересно.

Филиал ДВФУ в г. Дальнегорске благодарит руководителя местного отделения ДОСААФ В.И. Шевчука и преподавателя С.В. Рожкову за помощь в проведении данного занятия.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19