Для студентов филиала ДВФУ была организована вторая экскурсия на рудник «Второй Советский» | Дальнегорск Онлайн

Для студентов филиала ДВФУ была организована вторая экскурсия на рудник «Второй Советский»

11 мая прошло очередное мероприятие в рамках проекта «Уроки свободного выбора» с участием студентов групп 12С-3201 и 12С-4201 специальности «Программирование в компьютерных системах». На данном этапе проекта была организована вторая экскурсия на рудник «Второй Советский» старейшего предприятия Дальнегорска АО «Горно-металлургический комбинат «Дальполиметалл»,  являющегося в настоящее время  единственным в регионе производителем свинцового и цинкового концентратов.  Экскурсию с подробным рассказом о производстве провел Удод Олег Александрович, главный инженер рудника. Студенты спустились под землю на отметку минус 210 метров (пятый горизонт), где находились более двух часов. Ознакомление с работой рудника, нелегкий труд горняков, перспективы развития горнодобывающего предприятия Дальнегорска – стали объектом внимания студентов, ощутивших необычные, незабываемые впечатления.

Ранее организованная  экскурсия прошла в осеннем семестре на производственном предприятии ЗАО «Горно-химическая компания Бор», где студенты познакомились с производственным процессом обогатительной фабрики, посетили рудник открытых горных работ.

Особенность Дальнегорска – это два предприятия, на которых используются два разных способа добычи руды – открытый (в структуру ГХК «Бор» входит рудник открытых горных работ) и подземный (ГМК «Дальполиметалл» имеет пять действующих подземных рудников). У студентов филиала появилась уникальная возможность посетить градообразующие предприятия, познакомиться с процессом добычи руды.

Студенты и администрация филиала ДВФУ в г. Дальнегорске благодарят сотрудников рудника и Олега Александровича за организацию и проведение увлекательного и полезного мероприятия.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19