Обществознание – самый популярный экзамен | Дальнегорск Онлайн

Обществознание – самый популярный экзамен

Многие школьники уже завершили учебный год и вышли на каникулы, но для некоторых ещё предстоят серьёзные испытания – выпускники 9-х и 11-х классов будут сдавать экзамены в рамках государственной итоговой аттестации, а четвероклассники напишут Всероссийские проверочные работы.

В государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования принимают участие 399 выпускников 9-х классов школ городского округа, в том числе 6 инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году организовано пять пунктов проведения экзамена (ППЭ): в школах №№ 1, 2, 17, 21, 25. В двух из них (№№ 2 и 21) будет проводиться экзамен по физике с использованием оборудования, необходимого для решения экспериментальной части.

Больше всего учеников выбрали для сдачи обществознание (233 человека). А вот экзамен по литературе стал практически невостребованным: его сдают только двое.

Все учащиеся сдают экзамены не в своих школах, в связи с этим организован их подвоз к ППЭ; задействованы школьные автобусы из села Сержантово и ООО «Фурман». Во время проведения ГИА проверкой отсканированных копий экзаменационных работ будут заниматься эксперты – учителя-предметники.

В государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования будут участвовать 160 выпускников 11-х классов текущего года, один учащийся филиала ДВФУ, трое из Дальнегорского индустриально-технологического колледжа и 7 выпускников прошлых лет.

Все учащиеся 11 классов справились с написанием итогового сочинения и получили необходимый допуск к ГИА. Математику базового уровня сдают 83% выпускников, профильного – 62 %. Среди экзаменов по выбору также лидирует обществознание; меньше всего учащихся (1%) будут сдавать географию.

Все экзамены проводятся в двух школах №№ 21 и 25. Организаторов задействовано 56 человек. Это учителя общеобразовательных учреждений, педагоги дополнительного образования, методисты, специалисты Управления образования.

Видеонаблюдение в режиме реального времени проводится в девяти кабинетах школы № 25 и в двух – № 21, что позволяет оперативно отслеживать правильность проведения экзаменов и фиксировать возможные нарушения. Также для проведения экзаменов задействовано новое оборудование – 4 высокоскоростных сканера и 10 принтеров.

Все экзамены проходят согласно расписанию: 31 мая и 2 июня – математика (базового и профильного уровня соответственно); 5 июня – обществознание, 7 июня – физика, литература; 9 июня – русский язык; 13 июня – биология и иностранные языки (устный экзамен по данному предмету будет 15 июня); 19 июня – химия, история. Также предусмотрены резервные дни, например, 1 июля можно будет сдать любой предмет.

Все общеобразовательные учреждения округа приняли участие в написании Всероссийских проверочных работ. Из 452 четвероклассников 98% написали ВПР по «Русскому языку», «Математике», «Окружающему миру» (2% отсутствовали из-за болезни). Также все учреждения решили проверить знания пятиклассников по обязательным предметам и некоторым дополнительным (по истории и биологии).

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19