Для учащихся школы №16 провели экскурсию по предприятиям Дальнегорска | Дальнегорск Онлайн

Для учащихся школы №16 провели экскурсию по предприятиям Дальнегорска

В один из последних дней завершившегося учебного года в школе № 16 состоялась акция «День экскурсий». Все учащиеся отправились с экскурсиями на предприятия нашего городского округа. Тайгинским ребятам нечасто удается посмотреть на жизнь за пределами села, поэтому учителя постарались в этот день охватить самые разные сферы жизни.

Ребят из 5, 8 и 10 классов ждали в «Фурмане». Интересным оказалось все – и мастерские, и рассказ о работе. Всех впечатлила система «Глонасс», которая отслеживает транспорт предприятия в любом уголке нашего края. Школьники смогли посетить боксы, в которых стоят автобусы, мастерские, где смогли понаблюдать за ремонтом, кабинеты медика, диспетчера, осмотрели автобус повышенной комфортности. Доброжелательные хозяева не только показали гостям жизнь предприятия изнутри, позволили все осмотреть, потрогать, но и предоставили транспорт для экскурсии по льготной цене. Многие дети впервые оказались в таком автобусе – большом, новом, современном, просторном.

Очень интересным оказался и визит во «Фреш-25». Это не только большой магазин, живущий сложной жизнью, по своим правилам, но и собственное производство. Ребята с огромным интересом осмотрели производственные цеха, послушали рассказ о работе торгового зала. Перед многими девятиклассниками сейчас стоит проблема выбора дальнейшего пути, поэтому сотрудники «Фреш-25» рассказали о профессии повара и продавца.

Одним из самых ярких моментов этого дня стала встреча ребят 6 и 7 классов с сотрудниками полиции. Ребятам удалось посмотреть, как работают дежурная часть, следственный изолятор. Во время экскурсии по отделам ребята смогли узнать об особенностях работы различных подразделений полиции. Они и снятие дактилоскопии смогли посмотреть, и в ГАИ побывали, где была проведена беседа о том, что мопед – транспортное средство повышенной опасности. Не обошли стороной и сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних. Также сотрудники полиции провели профориентационную работу, рассказали о специфике своей профессии.

А 4 класс попал в цех по производству пластиковых окон, в компанию «Глобус». Они смогли увидеть весь сложный процесс создания такого простого на первый взгляд пластикового окна, выслушали увлекательный рассказ о работе предприятия. «Глобус» оснащен высокотехнологичными станками, малыши остались от них под большим впечатлением, ведь им разрешили «понажимать на кнопки». Руководство предприятия приготовило для ребят подарки – фирменные сувениры.

День экскурсий удался на славу, кроме упомянутых предприятий, ученики школы № 16 посетили и краеведческий музей Дальнегорска, и музей Лары Михеенко при школе № 5 с. Краснореченский, и некоторые другие места.

Хочется выразить благодарность всем, кто помог в организации и проведении акции: руководству и сотрудникам транспортной компании «Фурман», супермаркета «Фреш-25», муниципального отдела МВД России «Дальнегорский», компании «Глобус».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19