Двоечников стало меньше | Дальнегорск Онлайн

Двоечников стало меньше

Специалисты управления образования ДГО получили первые результаты по обязательным и единым государственным экзаменам. Согласно оценкам, некоторым выпускникам и девятиклассникам предстоит пересдача. Впрочем, по сравнению с прошлым годом, тех, кто не справился с экзаменом, стало гораздо меньше.

ОГЭ

«Мы проанализировали результаты обязательного экзамена по русскому языку. Его сдавали 387 человек, один из них не справился с заданиями и получил оценку «неудовлетворительно», – сообщила главный специалист Управления образования АДГО Татьяна Кривобокова. – По сравнению с прошлым годом есть небольшое снижение результатов, стало больше троек – 135».

Оценку «4» за ОГЭ по русскому языку получили 145 человек, «5» – 105. При этом восемь из них набрали максимальные баллы.

Экзамен по биологии выбрали 149 учеников. По сравнению с прошлым годом, когда оценок «неудовлетворительно» было 71, результаты стали намного лучше: двоек нет, тройки получили 129 человек, четвёрки – 20.

Сдача английского языка состояла из двух этапов: говорения и письменного экзамена. Все справились с заданиями, в итоге 17 девятиклассников получили «3», четверо – «4», пятеро – «5».

Среди 68 ребят, сдававших информатику, двое показали неудовлетворительные результаты, а 11 человек справились на «отлично», двое набрали максимально возможное количество баллов. Это тоже неплохой показатель, учитывая, что в прошлом году пятёрок по информатике не было.

Улучшились результаты и по истории – никто не получил двоек, у 22 учеников оценка «3», у 10 – «4» и у одного – «5».

«Экзамен по литературе пока что сдавала одна девушка, у неё оценка «хорошо». Так как в некоторые дни проводится сразу несколько экзаменов, то школьники не могут участвовать в них одновременно, поэтому остальные будут сдавать литературу в резервные дни», – пояснила Татьяна Кривобокова.

Она также добавила, что стало меньше двоек и по физике – в этот раз «неуд» только у одного ученика, 48 сдали на «3», 10 на «4» и двое – на «5».

Инвалиды либо дети с ограниченными возможностями здоровья сдавали государственный выпускной экзамен по упрощённой форме. Пятеро ребят справились с заданиями по русскому языку, ещё один по причине болезни не смог присутствовать на экзамене и будет сдавать его в резервный день.

Отметим, что те, кто получил не больше двух двоек, имеют право на пересдачу уже в июне. Но, если ученику выставят три или четыре оценки «неудовлетворительно», то новый шанс исправить оценку он получит только в сентябре.

ЕГЭ

В едином государственном экзамене не выставляются оценки, здесь главная задача выпускников – набрать проходной балл и преодолеть необходимый минимальный порог.

«Количество набранных баллов, тем не менее, тоже важно – чем их больше, тем лучше шансы при поступлении на бюджетные места. Однако далеко не все получают необходимые баллы. Например, географию сдавала всего одна выпускница, и из положенных 37 баллов она набрала всего 24», – рассказала ведущий специалист Управления образования Наталья Гончарова.

По данным статистики, информатику выбрали шесть человек, но явились на экзамен только пятеро, при этом двое не набрали необходимые 40 баллов.

Базовую математику сдавали 138 учеников. 11 человек не смогли преодолеть минимальный порог; двое из них участвовали ещё и в экзамене по профильной математике. Если они наберут проходные баллы, то им не понадобится пересдача базовой части.

Набрать необходимые баллы можно будет при пересдаче экзамена уже в июне, но только при условии, что по русскому языку будут удовлетворительные результаты. В противном случае, пересдача возможна только в сентябре.

«Все экзамены в округе пока что проходят без нарушений, никого из учеников не удаляли, апелляций на результаты тоже не поступало. Ждём итоги по остальным предметам», – заключила Наталья Гончарова.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19