Лучший социальный проект – в Дальнегорске | Дальнегорск Онлайн

Лучший социальный проект – в Дальнегорске

Социальный проект для пожилых дальнегорской библиотеки оказался самым лучшим в Дальневосточном федеральном округе.

5 сентября в Центральной городской библиотеке состоялась презентация проекта «Компьютер и интернет для бабушек и дедушек», ставшего победителем во Всероссийском конкурсе социальных проектов «Активное поколение» и получившего грант на дальнейшее развитие.

В ряду многочисленных социальных проектов, которые разрабатывают и внедряют в жизнь сотрудники Центральной городской библиотеки имени К.И. Богацкой, особняком стоит проект, адресованный людям старшего поколения.

Компьютерная грамотность – неотъемлемая часть современной жизни. Активный интерес к современным электронным технологиям у людей старшего поколения побудил Центральную городскую библиотеку Дальнегорска, имеющую большие возможности и уже давно использующей в своей работе современные технологии, разработать проект, на основе которого будут обучаться пенсионеры.

По проекту «Компьютер и интернет для бабушек и дедушек» с целью преподать людям пенсионного возраста и инвалидам элементарную компьютерную грамотность в Центральной городской библиотеке Дальнегорска начали работать с 2015 года. В обучающем курсе собрана тщательно подобранная информация, опирающаяся на возрастные особенности пожилых людей.

За это время обучили восемь групп. Весной этого года сотрудники библиотеки приняли участие во всероссийском конкурсе «Активное поколение», отправив на рассмотрение грантовый проект «Компьютер и интернет для бабушек и дедушек».

Конкурс «Активное поколение», организованный Благотворительным семейным фондом Елены и Геннадия Тимченко, проходил в 9-и регионах Сибири и Дальнего Востока с апреля до середины июня этого года. На конкурс из ДВФО и СФО поступило 187 заявок. Отбор был очень строгим. По итогам экспертных советов в регионах на рассмотрение межрегионального совета поступило 77 заявок. В результате длительных дискуссий и серьезных споров финансирования Фонда были удостоены 35 проектов. Победителями конкурса «Активное поколение-2017» в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах в Приморском крае стали Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского», проект «Морская стихия», и Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система Дальнегорского городского округа» Центральная городская библиотека им. К.И. Богацкой, проект «Компьютер и интернет для бабушек и дедушек».

Справка:

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко – крупнейший семейный фонд в России. Семья Тимченко занимается благотворительностью в России и за рубежом более 20 лет. В 2010 году, с целью достижения долгосрочных результатов семейных благотворительных проектов, был создан Фонд Тимченко. Деятельность Фонда направлена на поддержку активного долголетия, развитие непрофессионального детского спорта, помощь приёмным семьям и детям, развитие регионов России.

Обучение по гранту в Центральной городской библиотеке началось в сентябре. К этому времени создана методическая база, приобретена специальная литература и методический материал, периферийное оборудование – флэш-карты, компьютерные мыши, клавиатуры; сформированы списки студентов. Работать по проекту планируется до конца января следующего года.

Проект «Компьютер и интернет для бабушек и дедушек» пользуется большой популярностью среди жителей Дальнегорского городского округа. Приходится даже долго ждать своей очереди. Вот и сейчас на презентацию собралось довольно много желающих освоить поближе компьютер и интернет.

Директор ЦГБ Марина Александровна Потоня рассказала о проекте, выигранном гранте, о том, что уже сделано в рамках проекта и что планируется, познакомила будущих «студентов» с их преподавателями. Их четверо, и все имеют высшее образование, все обучались в Хабаровском институте культуры. Руководитель проекта Раиса Александровна Штепа, заведующая информационно-библиографическим отделом, имеет квалификацию референта-аналитика информационных ресурсов; Мария Васильевна Пельдякова, библиограф этого же отдела – специалист информационного Маркетинга; Юлия Александровна Макагон, заведующая отделом краеведения – менеджер информационных ресурсов; Ольга Афанасьевна Бияк, библиотекарь – также менеджер информационных ресурсов. В проекте принимают участие студенты филиала ДВФУ г.Дальнегорска. Они будут помогать осваивать знания на практике вместе с консультантами. Научат элементарно пользоваться мышками, создавать папки и прочее. В ходе обучения будет выдаваться необходимая литература. И сегодня здесь представлена выставка литературы по обучению компьютерной грамоте. За счет средств гранта куплены комплекты литературы по основам компьютерной грамотности, самоучители именно для людей, осваивающих интернет в пожилом возрасте, по количеству человек в группе: 12 человек – 12 экземпляров. Можно будет брать их и параллельно с занятиями в библиотеке самостоятельно изучать дома.

Уроки проходят в понедельник и четверг. После занятий появляется очень много вопросов. В связи с этим введено новшество – организован консультационный пункт, который будет работать по средам с 16 до 19 часов. Сюда можно будет обращаться и во время обучения, и после его окончания, задавать любые вопросы. Отвечать на них будут не только преподаватели, но также и другие компетентные специалисты. На консультационный пункт в библиотеке сможет обратиться любой житель Дальнегорска, кому нужна такая консультация.

Программа обучения включает в себя 18-часовой курс. Занятия будут проводиться 2-3 раза в неделю, по 1,5 часа каждое. В среднем обучение одной группы продлится 1,5 месяца. Планируется в группе одновременно обучать 12 человек. В период реализации проекта планируется обучить 3 группы.

Программа занятий включает в себя изучение устройства компьютера, виды компьютера, какие функции выполняют разные клавиши, что такое жесткий диск, папка, файл, основные компьютерные термины и определения.

– В связи с большой востребованностью данный социальный проект будет иметь продолжение – планируется проведение курсов и после окончания финансирования Благотворительным фондом в рамках гранта, по мере формирования новых групп. Запрашиваемое в рамках проекта оборудование будет использоваться в обучении новых групп и в организации постпроектного сопровождения (консультационный пункт) для выпускников курсов и жителей города. Надеемся, что жизнь участников проекта и всех, кто желает осваивать компьютер, пользование интернет-ресурсами, станет интересней, насыщенней, – напутствовала слушателей уникальных курсов Марина Александровна Потоня.

В конце презентации слушателям курсов показали зал с новенькими компьютерами, где 11 сентября уже начались занятия. Самые нетерпеливые и смелые тут же примерил и на себя роль студента.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19