Старшеклассники школы № 12 побывали с экскурсией на заводе «Прогресс» в г. Арсеньев | Дальнегорск Онлайн

Старшеклассники школы № 12 побывали с экскурсией на заводе «Прогресс» в г. Арсеньев

Знакомство с градообразующим предприятием началось с посещения музея под открытым небом, где представлены образцы техники, произведенной в разные годы на «Прогрессе». Каждый из экспонатов по-своему интересен, но больше всего ребятам запомнились два - самый первый, деревянный, обитый тканью самолет УТ-2 и последний, современный вертолёт КА-52 с хищным названием «Аллигатор». Невероятно интересными оказались такие редкие машины, как аэросани Ка-30, представляющие собой небольшой автобус на полозьях с пропеллером сзади и цельнометаллический, с ламинарным профилем крыла, планер А-15.

Затем школьников провели по производственным цехам, оснащенным новейшим сложным оборудованием, где трудятся настоящие профессионалы своего дела. Нам посчастливилось попасть в святая святых – цех окончательной сборки. Здесь, находясь совсем близко к знаменитому Ка-52, мы смогли в полной мере оценить его мощь и красоту.

Еще мы побывали в музее истории и трудовой славы предприятия, где узнали биографию завода и города Арсеньева. «Прогресс» – замечательное предприятие, имеющее богатейшую историю, уникальную производственную базу. На заводе будет интересно работать людям, которые увлекаются техникой. После экскурсии мы отправились в колледж, где готовят специалистов для работы на заводе «Прогресс».

Поездка нам очень понравилась, и мы советуем посетить Арсеньевский авиационный завод «Прогресс» всем тем, кто в будущем хочет выбрать интересную профессию. 

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19