В школе № 21 начался набор на следующий учебный год | Дальнегорск Онлайн

В школе № 21 начался набор на следующий учебный год

С 1 февраля в школе № 21 начался набор на следующий учебный год в два первых класса. Директор учреждения Ирина Ни рассказала о планах на будущее, нововведениях и действующих программах.

«Всего планируем набрать 50 детей. В первую очередь, это будут ребята, прописанные на закреплённой за нашей школой территории. После 1 июля на свободные места начнётся приём остальных. В этом году первые классы набирают Ольга Щукина и Ирина Якимук – учителя с большим стажем и опытом. У них хорошие результаты по качеству знаний в классе, по результатам конкурсов и олимпиад», – сообщила Ирина Ни.

По её словам, уже начала свою работу «Школа будущего первоклассника» – любой желающий может приходить по субботам в 10 утра и знакомиться с учителями, получать подготовку, узнать, где находятся классы и пообщаться с другими ребятами.

Отметим, что учреждение работает по программе «Школа 21 века». Многие взрослые считают её трудной, но в первую очередь – для учителей. Следует сказать, что учебно-методический комплекс успешно действует в школе № 21 уже несколько лет. Учителя прошли подготовку у авторов учебника, которые приезжали во Владивосток. «Наши педагоги всегда посещают эти семинары, задают свои методические вопросы непосредственно к разработчикам программы. Её авторы входят в рабочую группу по созданию всероссийских проверочных работ (ВПР). Наверное, поэтому дети нашей начальной школы третий год подряд показывают высокие результаты ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру», – добавила Ирина Викторовна.

Ещё одно преимущество программы в том, что в основе обучения грамоте лежит логопедия, и она помогает ребятам исправлять дефекты речи. По статистике территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), в нашем округе более 70% дошкольников имеют те или иные нарушения речи. Это не только проблемы со звукопроизношением, но и с нарушениями навыков чтения, фонематического слуха, дислексией – когда ребёнок не понимает, что он пишет. Поэтому в учреждении заключён договор о сотрудничестве с логопедом.

Начальная школа № 21 является региональной инновационной площадкой в трёх направлениях. Во-первых, это робототехника – закуплено оборудование, ведётся сотрудничество с Центром детского творчества, регулярно проводятся занятия. Ребята уже освоили «компьютер Лего перворобот» и перешли на следующий этап. Совместно с ЦДТ в школе организована внеурочная деятельность.

Во-вторых, действует программа «Наглядная школа». Уже обустроен «мобильный» класс с программным обеспечением по всем предметам, интерактивной доской. Это позволяет детям лучше усваивать материал и приспосабливаться к учебному процессу.

В-третьих, запланирована работа по программе «Школа равных возможностей». В рамках федеральной программы «Доступная среда» было получено оборудование для детей с ограниченными возможностями здоровья. При этом речь идёт о различных нарушениях: аутического спектра, зрения, слуха и так далее. Программа находится в стадии реализации, в школе будет обустроено специальное помещение. Специалисты ПМПК дают консультации, помогают в разработке адаптированных программ, благодаря чему дети получают не только основные знания, но и коррекцию, психологическую помощь.

Что касается отмены учёбы во вторую смену, то она возможна только в том случае, если Управление образования вступит в программу по ремонту старого здания школы № 2. На сегодняшний момент все документы уже оформлены, всё зависит от решения на краевом уровне. Если капремонт здания с заменой кровли, пластиковых окон, внутренней отделкой будет осуществлён до 1 сентября 2018 года, то в новом учебном году там будут находиться ребята из начальной школы и 5-6 классов.

«Вся информация о наборе в первый класс, о наших локальных актах, о событиях в школе размещается на нашем постоянно обновляющемся сайте. Оставляйте там свои комментарии. Приходите к нам учиться, будем рады всем детям», – пригласила Ирина Ни.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19