В Дальнегорске прошла передвижная школа-квест для родителей | Дальнегорск Онлайн

В Дальнегорске прошла передвижная школа-квест для родителей

В конце апреля в Дальнегорске прошла передвижная школа-квест для родителей «От нуля до букваря». Это мероприятие состоялось благодаря Приморской региональной общественной организации «Совет многодетных родителей», создавшей собственный проект. В нашем городе в нем приняли участие 48 мам и пап.

Цель проекта – оказание консультационной, информационной и методической помощи родителям детей дошкольного возраста. Он реализуется в формате школы-квеста и направлен на взаимодействие родителей и специалистов. Организовали проект эксперты в сферах дошкольного образования и юридической помощи Ирина Медведева и Елена Григорьева.

Средства на его реализацию были выделены президентским грантом на развитие гражданского общества. Также помощь оказало агентство образовательных инициатив «Класс-ДВ» при поддержке администрации Приморского края.

Учёба-игра длилась почти 8 часов; участие было бесплатным. Родители сформировали 4 группы в зависимости от возраста их детей: от рождения до двух лет, 2-3 года, 4-5 и 6-7 лет. После этого они начали прохождение «квеста»: им нужно было побывать на тематических станциях, в «лабораториях» и сыграть в обучающую игру.

На первом этапе школы-квеста проходили консультации опытных специалистов: Галины Бойко – по вопросам дошкольного воспитания; Елены Станкевич по психологии детей; Елены Григорьевой – о защите прав ребёнка; Анастасии Черниковой – о медицинских аспектах.

Работа на каждой станции длилась по 45 минут, из них полчаса уделялось информации об особенностях конкретного возраста ребёнка и по 15 минут ответам на индивидуальные вопросы. После прохождения всех станций и небольшого перерыва начался второй этап – практическая часть в трёх лабораториях по выбору. Темы были разноплановые: по педагогике – «Как понять своего ребёнка через сказку», психологии – «Как организовать игру», педиатрии – «Неотложная помощь детям на догоспитальном этапе». Практикумы проводили те же специалисты, что и в теоретической части обучения.

Третий этап был общим для всех участников – полезная учебная игра «Дом у моря». После неё специалисты подвели итоги обучения и вручили всем родителям сертификаты. Каждый участник узнал много нового, что позволит лучше понимать своего ребёнка. Родители, прошедшие школу-квест, выразили желание и готовность поддерживать проект и в дальнейшем.

 

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19