Кинологи строят площадку для дрессировки собак | Дальнегорск Онлайн

Кинологи строят площадку для дрессировки собак

Ежегодно 21 июня собаководы-любители и профессионалы России отмечают День кинолога. Как правило, накануне этой даты проводятся различные выставки, конкурсы, для которых нужны специально обустроенные площадки. В Дальнегорске вскоре появится ещё одна благодаря активистам из клуба любителей кинологии (КЛК) «Север».

О строительстве площадки рассказала инициатор Наталья Мищенко: «Идея обустройства возникла ещё два года назад. Однако долго не решалась её воплотить, в основном, из-за больших финансовых расходов. Но всё же землю взяла в аренду в УМИ за собственные деньги. Хотелось бы поддержки от администрации, чтобы в будущем этот участок был за нами закреплен. В основном вкладываю все средства сама, плюс несколько активистов из клуба. У нас впереди большая и очень трудоёмкая работа. Планируем установить на площадке снаряды для дрессировки собак, соответствующие международным нормативам».

Площадка будет находиться между микрорайонами Горького и Горбуша, возле заброшенной лесопарковой зоны в овраге. Для безопасности людей и собак она будет огорожена забором.

Посещать площадку смогут все желающие, но предпочтение будет отдаваться участникам КЛК «Север» и тем, кто собирается целенаправленно дрессировать животных. Возможно, понадобится небольшая плата – ведь аренда земли стоит достаточно дорого. И необходимо соблюдать определённые правила: агрессивных псов запрещается дрессировать без намордника и поводка в присутствии посторонних. Ещё одно важное условие - чтобы собака обязательно была привита от бешенства.

По международному нормативу «управляемая городская собака» на площадке установят горку и метровый барьер. Чтобы проводить занятия по общему курсу дрессировки, сделают лестницу, различные бумы и барьеры, будет вырыт окоп. Всё более популярным в кинологии становится направление аджилити – вид дрессировки, когда проводник (хозяин или кинолог) направляет собаку через полосу препятствий, и её нужно преодолеть максимально быстро и точно. В особом порядке выставляются: тоннель, слалом, различные барьеры. Собакой можно управлять только жестами и голосом, поэтому отрабатывается чёткое и бесконтактное взаимодействие с проводником. Это очень зрелищный спортивный вид, популярный во всём мире. Поэтому кинологи рассчитывают проводить соревнования по аджилити на новой площадке, а возможно, даже расширят её. На данный момент строительство малых форм ещё не началось – пока что завозят опилки, землю.

Большую поддержку во всех начинаниях клуба оказывает председатель местного отделения ДОСААФ России Василий Шевчук. Также активистам помогают: Андрей Николайчук (предоставил технику и сделал планировку), ООО «Квадрат» (пиломатериалы), «Добрый двор» (вывоз мусора), «Дальнегорский ГОК» (высевка, щебень), неравнодушные жители округа.

«Приглашаем всех желающих, в том числе собаководов-любителей присоединиться и помочь в реализации нашей идеи. Особенно ждём мужчин, чтобы установить всё необходимое, - добавила Наталья Мищенко. – В будущем станем проводить на площадке конкурсы, соревнования, фестивали, выставки, детские праздники «Весёлые старты» и многое другое».

Участницы клуба также поделились ближайшими планами. В июле в Дальнегорск приедут инструктора из Владивостока и проведут мастер-класс. Среди них - фигурант (помощник, раскрывающий способности собак) Павел Матвеев с семинаром по защите проводника.

В сентябре в нашем городе состоится выставка собак северного Приморья. Также кинологи планируют отправиться во Владивосток на международный конкурс.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19