Проблему с бродячими животными обсудили в Думе ДГО | Дальнегорск Онлайн

Проблему с бродячими животными обсудили в Думе ДГО

Во многих городах России существуют волонтёрские движения по оказанию помощи бездомным собакам и кошкам. Такая добровольческая практика позволяет частично решить проблему с животными, оставшимися без крова. Есть подобное движение и в нашем городе – группа «Дари Добро Дальнегорск». Её представители побывали на заседании комитета и рассказали о своей деятельности.

«Сейчас наша задача – сделать так, чтобы бездомные собаки не плодились. Для этого необходима не только стерилизация, но и передержка – то есть временное содержание животных в доме, как правило, в течение десяти дней. Раньше мы обращались к добровольцам или передерживали собак сами, а теперь строим для этого специальное помещение», – рассказала Вероника Байбородина.

Девушки из волонтёрского движения обратились за помощью в администрацию, чтобы подобрать подходящее место, ведь оно должно находиться на удалении от жилых домов. Сейчас уже началось строительство забора, который отгородит помещение. Неравнодушные жители помогают, кто чем может – сколачивают будки для собак, помогают с пиломатериалами. Напомним, что волонтёры собирают добровольные пожертвования через социальные сети и там же отчитываются о потраченных средствах. Реквизиты для перевода денег указаны в официальной группе «Дари Добро Дальнегорск» в «Одноклассниках».

Одна операция по стерилизации собак обходится в среднем в пять тысяч рублей, поэтому важно каждое пожертвование. Кроме того, теперь добровольцам нужны дополнительные средства на строительство помещения для передержки. Но их деятельность уже дала ощутимые плоды – удалось справиться с большой стаей бродячих собак в районе школы № 21. После передержки часть животных удалось пристроить в хорошие руки, остальных пришлось вернуть на улицу, но теперь они уже не ведут себя агрессивно.

«Как правило, враждебное поведение собак свойственно им во время вязки и вскармливания щенков. После стерилизации они не агрессивны», – пояснила участник движения Ирина Голдобина.

Депутаты внимательно выслушали волонтёров и предложили им в будущем создать некоммерческую организацию, чтобы была возможность оформить землю под помещение для передержки, обеспечить его охрану. Комитет вынес решение обратиться через СМИ к жителям округа с просьбой оказать посильную помощь движению «Дари Добро Дальнегорск».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19