Новая экспертиза и новые цифры в деле Игоря Сахута | Дальнегорск Онлайн

Новая экспертиза и новые цифры в деле Игоря Сахута

В суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении временно отстраненного от должности главы Дальнегорского городского округа Игоря Сахута. В результате проведения судебной экспертизы была определена стоимость одного квадратного метра приобретенных администрацией квартир. Также установлена выкупная цена одного квадратного метра жилья, которую по соглашению с администрацией получали собственники аварийных квартир.

Как рассказала адвокат Игоря Сахута Маргарита Люденко, цифры в новой экспертизе существенно отличаются от тех, которые были установлены экспертизой на стадии следствия. Напомним, ту экспертизу по ходатайству стороны защиты суд признал недопустимым доказательством и исключил ее из материалов дела. Согласно старой экспертизе приобретать квартиры для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья на вторичном рынке администрация должна была по цене 11 866 рублей за квадратный метр. А те граждане, у кого квартиры в аварийных домах находились в собственности, должны были получить выкупную стоимость по соглашению из расчета 3 486 рублей за квадратный метр. Администрацией Дальнегорского городского округа в 2015 году для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья через электронные аукционы были приобретены 33 благоустроенные квартиры. Еще 12 собственников квартир в аварийных домах получили выкупную стоимость по соглашению для приобретения жилья. При реализации программы квартиры приобретались через электронные аукционы, а также выплачивалась выкупная стоимость из расчета 36 430 рублей за квадратный метр. Такая цена установлена государственной краевой программой, а также приказом Министерства строительства РФ.

Однако следствие полагает, что эта цена завышена: приобретаться жилье и выплачиваться выкупная стоимость собственникам должны были по более низкой цене. В случае со старой экспертизой собственники жилья в аварийных бараках должны были получить суммы в 12 раз меньше.

Новая экспертиза, назначенная судом по ходатайству гособвинения, установила и новые суммы.

«В новой экспертизе нет среднерыночной стоимости одного квадратного метра жилья на вторичном рынке Дальнегорского городского округа. Там есть среднерыночная стоимость одного квадратного метра квартир, приобретенных администрацией. Она составляет 16 324 рубля. Что касается выкупной стоимости, то в экспертизе определено, что среднерыночная стоимость одного квадратного метра аварийных квартир, с поправкой на то, что они не аварийные, а благоустроенные, составляет 15 377 рублей. Таким образом, исходя из судебной экспертизы, собственники квартир в аварийных домах должны были получить выкупную стоимость по соглашению с администрацией из расчета 15 377 рублей за один квадратный метр. Но еще раз повторюсь, это по мнению следствия и исходя из данных судебной оценочной экспертизы. Я и мой подзащитный считаем, что людям были выплачены суммы правомерно и законно, на основании краевой государственной программы и приказа Министерства строительства РФ – из расчета 36 430 рублей за один квадратный метр», – пояснила Маргарита Люденко.

В судебном процессе были допрошены свидетели, которые являлись собственниками квартир в аварийных домах и получили от администрации выкупную стоимость. По соглашению они должны были приобрести себе благоустроенное жилье самостоятельно, площадью не менее той, что у них была, и переселиться из квартир в аварийных домах.

«Люди рассказали в суде, какое они себе приобрели жильё, за какую сумму. Надо отметить, что все они довольны нынешними условиями проживания. Так, одна из женщин, получившая выкупную стоимость в сумме 1,4 млн рублей, оформила ипотеку под материнский капитал, и приобрела за 1,8 млн рублей трехкомнатную квартиру.

То есть, ей пришлось еще добавить денег, чтобы приобрести ту квартиру, которая соответствовала ее требованиям. Свидетель пояснила, что перед покупкой она осмотрела 20 квартир по цене от 1,1 млн рублей до 1,8 млн рублей. На вопрос, а если бы ей выплатили 630 тысяч рублей, женщина категорически ответила, что была бы против и не смогла бы за эту сумму приобрести благоустроенную квартиру в Дальнегорске.

Другая свидетель, получившая от администрации выкупную стоимость в сумме 1,3 млн рублей, на эти деньги приобрела дом площадью 50 кв. метров на улице Дорожной. Это был ее выбор, ее решение.

Еще одна женщина, получив от администрации 1,4 млн рублей, приобрела квартиру за 1,15 млн, остальные деньги потратила на ремонт этой квартиры. Свидетели рассказывали, что они точно, еще до подписания с администрацией соглашений о выкупной стоимости, знали, что рассчитывается она из стоимости одного квадратного метра жилья за 36 430 рублей. По их словам, им об этом письменно сообщали из краевой прокуратуры, на встрече говорили представители прокуратуры, администрации края и думы Дальнегорска», – рассказала Маргарита Люденко.

Отметим, что ранее в ходе судебного заседания 10 июля был допрошен представитель потерпевшей стороны – администрации Приморского края – директор департамента градостроительства Максим Веденев, который в своих показаниях подтвердил, что выкупная стоимость собственникам квартир в аварийных домах по этапу 2014 года должна была выплачиваться из расчета 36 430 рублей за квадратный метр.

Как сообщила Маргарита Люденко, в настоящее время со стороны администрации Приморского края представляющего интересы потерпевшего нет: Максим Веденев уволен новым губернатором Приморья Олегом Кожемяко, новый начальник департамента градостроительства не назначен.

Напомним, в ходе допроса свидетелей стало известно, что при исполнении программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в 2015 году бюджету Дальнегорского городского округа не был причинен ущерб, а наоборот- зафиксирована экономия средств как местного, так регионального и федерального бюджетов. Это стало известно из показаний представителя потерпевшей стороны – администрации Дальнегорского городского округа – исполняющего обязанности главы Виктора Колоскова. Отсутствие ущерба и наличие экономии бюджетных средств в судебном заседании также подтвердила свидетель по уголовному делу – начальник управления финансов администрации Дальнегорского городского округа Юлия Столярова.

Судебный процесс продолжается. В скором времени своих свидетелей и доказательства невиновности Игоря Сахута представит сторона защиты.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19