Волонтёры Дальнегорска в тройке лучших! | Дальнегорск Онлайн

Волонтёры Дальнегорска в тройке лучших!

Прошедший 2018 год, объявленный президентом Владимиром Путиным Годом волонтера и добровольца, был насыщен мероприятиями, направленными на улучшение жизни в стране, крае и нашем городе, в частности. Добровольческие организации реализовывали множество социальных проектов, которые были отмечены на самом высоком уровне. В конце декабря 2018 года во Владивостоке состоялся пятый, юбилейный конкурс «Волонтёр года».

Конкурс был организован департаментом молодёжи совместно с ВГУЭС и Центром поддержки развития молодёжи Приморского края. Мероприятие уже стало традиционным и проводится для поощрения волонтёрства в различных его проявлениях и выявления лучших представителей движения.

«Делегация Дальнегорского городского округа на конкурс «Волонтёр года-2018» составляла из 26 человек. В первый день конкурса приехали ребята, которые непосредственно участвовали в мероприятии, от нас их было 18. На протяжении дня волонтёры презентовали себя или свои организации, а уже после им было предложено немного отвлечься на одной из трёх развлекательных площадок: «Квиз-плиз», «Караоке» или игровой, – рассказала главный специалист управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации ДГО Юлия Петрухненко. – Остальные ребята приехали уже на второй день, чтобы участвовать в закрытии конкурса, где вручали награды. Наш финалист Савелий Лещёв достойно представил свою работу и получил Диплом победителя».

Там же состоялся конкурс «Территория добрых дел», где дальнегорская волонтёрская организация заняла третье место. Им вручили сертификат на 20 тысяч рублей на приобретение экипировки на следующий год. Второе место у Дальнереченска, первое – у Владивостока.

«С Владивостоком соперничать тяжело, у них достаточно мощная организация и большое количество ребят, а вот с Дальнереченском мы поборемся и в будущем вырвем победу. От себя лично и от лица всех ребят выражаю благодарность администрации Дальнегорского городского округа, которая изыскала для поездки деньги. Несмотря на то, что это был конец года и средства не были запланированы, нам пошли навстречу, и мы с волонтёрами побывали на этом масштабном празднике», – поблагодарила Юлия Петрухненко.

В начале года чествование добровольцев продолжилось. 20 января во Дворце культуры химиков состоялся праздничный вечер, посвящённый подведению итогов Года волонтера. В фойе учреждения установили стенды с фотографиями, наглядно демонстрирующими деятельность молодых активистов, а также витрины с атрибутикой и сувенирами, которые им были вручены.

«Волонтеров называют по-разному: добровольцы, посредники, внештатные помощники. Для одних ребят – это состояние души, невозможность пройти мимо чужого горя или беды, другие становятся волонтерами из-за желания быть всегда в центре событий, потребности в общении. А некоторые видят в этой деятельности отличную возможность для воплощения в жизнь своих идей и замыслов. Но всех объединяет одно – неравнодушие и желание помогать другим», – обратилась со сцены к присутствующим ведущая вечера Ольга Наумова.

В ноябре 2018 года «Дальнегорский индустриально-технологический колледж» предложил учащимся общеобразовательных и профессиональных учреждений поучаствовать в заочном конкурсе эссе «Я – волонтер» или «Доброволец – это...». Во время торжественного вечера заведующая научно-методическим отделом ДИТК Ольга Деремешко вручила участникам дипломы и сертификаты.

Дипломом 3 степени краевого конкурса наградили: Алину Бахупову (шк. № 25) и Савелия Лещёва (шк. № 2).

Сертификаты за участие вручили: Анастасии Мельниковой, Екатерине Мезенцевой, Александру Грязеву и Алёне Бирюковой (шк. № 1), Анне Голобоковой (шк. № 8), Галине Хазовой (шк. № 2), Анастасии Сиваковой (шк. № 16).

Благодарности за подготовку победителей и участников краевого конкурса вручили Юлии Петрухненко и Ирине Грибель.

Дальнегорский корпус волонтеров был создан в 2014 году, сегодня на территории округа осуществляют свою деятельность 12 школьных организаций, куда входят от 5 до 35 человек и три группы добровольцев, возраст их участников от 12 до 50 лет.

Начальник управления культуры Татьяна Лузанова вручила благодарственные письма за активную жизненную позицию, личный вклад в развитие волонтерского движения на территории округа Алёне Алексеенко, Анастасии Кулагиной, Виринее Семеновой, Марине Ворониной, Анастасии Кучмий, Степану Лопатченко (шк. № 2), Милене Тесля, Анастасии Мельниковой, Алене Бирюковой, Александру Грязеву, Никите Бочкареву (шк. № 1), Марии Саржан, Илье Качаеву, Владиславу Воронову, Максиму Кузенкову (шк. № 5), Анастасии Перелыгиной, Наталье Лёвиной (шк. N9 21) и Яне Мартынченко (шк. № 3).

«Школьник, студент или рабочий, директор или менеджер, строитель, спортсмен или юрист – в жизни он может быть кем угодно, но однозначно можно сказать: волонтер – человек особенный. У него есть своя семья, работа, учеба, личная жизнь, но он всегда найдет время на добрые дела и поступки ради благополучия других, и не потому что надо, а по доброй воле. Волонтёрство – это всегда опыт и практика, возможность получить новые знания и навыки в команде единомышленников.

Мы благодарим активистов за неравнодушное отношение к общественно-важным задачам нашего города, помощь в организации спортивно-массовых мероприятий, стремление помогать другим, приносить пользу родному городу, не жалея времени и сил ради общего дела», – поблагодарила присутствующих Юлия Петрухненко.

Благодарственное письмо управления культуры, спорта и молодежной политики АДГО вручили первой волонтёрской семье – Ирине и Павлу Грибель. Также благодарностью отметили представителей туристического клуба «Норд», которые ежегодно занимаются подготовкой трассы и являются судьями на турслётах среди учащихся и трудящихся округа. Среди них Андрей Чепурной, Наталья Тимофеева, Вячеслав Белый, Ольга Хотинская, Ольга Крутиченко, Эдуард Никулин, Любовь Агафонова, Роман Брюханов. Не осталась без внимания и деятельность девушек из некоммерческой организации «Дари добро Дальнегорск» – Ирины Голдобиной и Вероники Байбородиной. Многие горожане знают их как зоозащитниц, которые в любое время суток готовы прийти на помощь братьям нашим меньшим. Их деятельность широко освещена в социальных сетях «Одноклассники», «Инстаграм». Также была отмечена представитель и идейный вдохновитель группы «Дари добро» Виктория Пимонова.

По результатам работы в 2018 году выбраны три лучшие школьные волонтерские организации: «Улыбка» (шк. № 1), «Патронусы» (шк. № 2), «Пятерочка» (шк. № 5) – им вручили памятные подарки. А 35 добровольцев стали обладателями личных книжек волонтера, подтверждающих их статус.

Для наглядности корпус волонтёров подготовил и показал зрителям несколько трогательных видеороликов.

На протяжении вечера в зале царила дружеская атмосфера, а творческие коллективы своими выступлениями дополняли душевную обстановку.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19