В ДК химиков состоялся первый синхронный этап чемпионата ПК по решению социальных кейсов | Дальнегорск Онлайн

В ДК химиков состоялся первый синхронный этап чемпионата ПК по решению социальных кейсов

Во Дворце культуры химиков 15 марта состоялся первый синхронный этап чемпионата Приморского края по решению социальных кейсов. Это мероприятие организовали Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Всероссийский детский центр «Океан», приморская краевая организация «Российский союз молодёжи», департамент по делам молодёжи.

«Суть социальных кейсов заключается в том, что перед ребятами ставится задача решить проблему экономической, экологической, промышленной или иной направленности, – пояснила главный специалист управления культуры, спорта и молодёжной политики АДГО Юлия Петрухненко. – В течение трёх часов команды ищут пути решения – порой их предложения очень интересные и могут быть использованы на практике. Молодёжь смотрит на эту проблему не «замыленным» взглядом, и это может помочь её решить. При этом все примеры берутся из реальной жизни».

Действительно, задание описывало серьёзную проблему на одном из дальневосточных промышленных предприятий, и ребятам предстояло найти пути её решения как на государственном уровне, так и с точки зрения руководства предприятия. По сути, подобные социальные кейсы – это школа юных менеджеров. Практика показывает, что в Дальнегорске её проходят на высоком уровне: в прошлом году из ста команд со всего края в финал вышли пять представителей нашего округа.

Каждая команда обсуждала и предлагала свои пути решения, которые они записывали на листы бумаги. После того, как капитан их сдавал, все ответы были отсканированы и отправлены во Владивосток. Там члены жюри просмотрят все решения и поставят за них баллы согласно критериям. Затем пройдёт второй этап чемпионата – 5 апреля тем же командам выдадут уже другое задание. И по итогам двух этапов лучшие по рейтингу полученных баллов отправятся в финал, который состоится в мае.

Все участники стремятся максимально проявить себя – ведь победители получат путёвки на смену в «Океан», а на самые лучшие идеи обязательно обратят внимание, и их могут реализовать. Кроме того, за чемпионатом следят сотрудники краевых вузов, и у кого-то из ребят может появиться реальная возможность поступить на специальности, связанные с менеджментом и решением социальных проблем.

Пожелаем дальнегорским командам успешного выступления в чемпионате!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19