Возмещения ущерба от пожара на Садовом не будет | Дальнегорск Онлайн

Возмещения ущерба от пожара на Садовом не будет

Всё чаще в последнее время в средствах массовой информации появляются сообщения о пожарах, которые локализуются на территории Приморья и, в частности, Дальнегорского городского округа. К счастью, не свойственные для весеннего времени года осадки стабилизировали обстановку. Сейчас специалисты подсчитывают нанесённый ущерб. Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по ДГО Олег Летяго рассказал о первых итогах.

«С начала 2019 года на территории ДГО зарегистрировано 306 пожаров, из них: 202 пала, 34 загорания мусора и 70 техногенных пожаров (строений, машин), что в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Общий ущерб составил 1 млн 326 тысяч рублей, при этом спасено материальных ценностей на сумму 8 млн 800 тыс. руб. Эти цифры весьма условны, так как пострадавшие не всегда могут предоставить доказательства причиненного им убытка», – сообщил Олег Летяго.

Так, в дачном поселке Садовый в результате пожара были уничтожены несколько десятков строений: небольшие домики, теплицы, постройки для хранения садового инвентаря и так далее, которые не были зарегистрированы в соответствующих органах.

«Причины возникновения пожара пока не установлены, все материалы расследования находятся на технической экспертизе. Единственное, что можно сейчас сказать достоверно – компенсаций или возмещения ущерба не будет. Тому есть несколько причин, но основная кроется в том, что земельными участками люди пользовались, но не оформляли на них право собственности. К тому же, на пройденной огнём территории проходит линия ЛЭП и чисто технически там не должно быть капитальных строений. То есть собственники или владельцы садовых участков возводили строения незаконно, соответственно, и компенсаций не будет», – добавил Олег Летяго.

Согласно постановлению администрации Приморского края, материальная помощь государством оказывается только тем, у кого это было единственное жильё и по указанному адресу имеются регистрация и документы, доказывающие право собственности. Только в этом случае выплачивается компенсация в размере 100 тыс. рублей.

По словам Олега Летяго, дачные постройки сгорели из-за того, что собственниками были нарушены элементарные правила пожарной безопасности.

«В осенний период 2018 года на территории дачного посёлка Садовый проводились профилактические противопожарные мероприятия, в которых принимали участие сотрудники полиции и представители лесничества. Владельцев дачных участков подробно информировали, раздавали им листовки, они слушали, со всем соглашались, но ничего так и не сделали, чтобы защитить свои владения», – добавил он.

Не раз на страницах газеты уже поднимался вопрос о правилах благоустройства частных подворий на территории ДГО, которые по нескольким пунктам схожи с правилами пожарной безопасности в части их содержания. Каждый собственник обязан содержать в чистоте не только свой участок, но и прилегающую к нему территорию. То есть проводить регулярный окос травы перед забором и за ним, не складировать легковоспламеняющийся мусор, а если дачный участок расположен вблизи лесного массива, то его нужно очищать на 0,5 метра от забора и опахивать, создавая минерализованные полосы.

Конечно, многие владельцы надеются на «авось» и собственные силы, забывая, что с огненной стихией порой не сразу удаётся справиться даже тем, кто этим занимается профессионально.

«С 18 февраля текущего года на территории ДГО введён особый противопожарный режим, который действует по настоящее время. За нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлекли четырех человек – три физических лица и одно должностное. Нарушители заплатили штрафы, которые в объявленных условиях намного выше, чем обычно.

На граждан налагаются штрафы от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц от 15 до 20, на юридических – от 200 до 400 тысяч рублей. При этом предупреждения не предусмотрены. К ответственности привлекаются не только за разведение костров и сжигание мусора, но и за захламление прилегающей территории», пояснил Олег Летяго.

Если говорить о произошедших пожарах в целом с начала текущего года, то стоит упомянуть о возгорании автотранспорта. Так, в их результате пострадало две машины скорой помощи. В первом случае выгорела обивка (сидение) в кабине водителя, во втором – машина сгорела полностью. А несколько недель назад загорелся лесовоз, находящийся на территории лесозаготовительной базы в Дальнегорске.

«Во всех случаях возгорание произошло из-за замыкания проводки», – пояснил замначальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19