Состоялась торжественная отправка призывников на службу в армию | Дальнегорск Онлайн

Состоялась торжественная отправка призывников на службу в армию

Первая торжественная отправка призывников на службу в армию прошла 13 мая возле памятника воинам-дальнегорцам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Подобное мероприятие проводится уже во второй раз по инициативе и.о. главы ДГО Виктора Колоскова.

Напомним, в ноябре 2018 года в Дальнегорске возродили хорошую традицию советских времён организовывать торжественные проводы призывников. Это делается с целью повысить уровень культуры при отправке в армию, воспитать у молодёжи дух патриотизма.

Вот и в этом году под звуки торжественных маршей и военных мелодий будущие защитники Родины выстроились перед памятником возле зажжённого Вечного огня. Всего призывников на этот раз было девять, но это лишь часть от общего количества. Планируется призвать за первое полугодие 45 юношей. Следующие отправки состоятся в конце июня и 1 июля.

С напутственными словами к призывникам обратились и.о. главы ДГО Виктор Колосков и военком Александр Мищенко. Они выразили надежду, что прошедший великий праздник – День Победы – задал будущим защитникам патриотический настрой, и они с готовностью отдадут священный долг Родине, памятуя о подвиге советского народа.

Служить Отчизне благословил призывников и клирик Храма Святых Благоверных князей Бориса и Глеба отец Максим. Он прочитал молитву и окропил желающих юношей святой водой.

Напутственные слова произнесла и одна из мам, чей сын отправился служить в армии, – она не смогла сдержать слёз. И вот наступил момент трогательного расставания, когда под звуки марша «Прощание славянки» призывники строем прошли к автобусу. Спустя минуту они уехали на краевой сборный пункт во Владивосток.

«Все они будут служить на территории Восточного военного округа. Те, кто имеет на это право по семейному положению, смогут пройти службу в непосредственной близости от дома, в одной из частей Приморского края», – пояснил Александр Мищенко.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19