На огороженном участке в Клоково будет расположена турбаза | Дальнегорск Онлайн

На огороженном участке в Клоково будет расположена турбаза

В социальных сетях и мессенджере WhatsApp появились фото– и видеоматериалы о том, что участок в бухте Клоково начали огораживать забором. Беспокойство дальнегорцев понятно, ведь Клоково – одно из популярных мест летнего отдыха. За разъяснением мы обратились к и.о. начальника управления муниципального имущества Елене Шиш.

По словам руководителя УМИ, земельный участок в Клоково выдан Сергею Тонких в рамках реализации проекта «дальневосточный гектар». 3 апреля был совместный выезд на территорию представителей управления и отдела земельных отношений. На месте было установлено, что никаких ограничений доступа к морю нет.

«В ходе обследования земельного участка, предоставленного Тонких Сергею Нестеровичу в рамках реализации закона о «дальневосточном гектаре», было установлено, что данный участок огорожен в соответствии со схемой его расположения на публичной кадастровой карте, – сообщила Елена Шиш.

– Свободный доступ к побережью не перекрыт. Дорога незначительно меняет направление в районе построенного здания, при этом ни проход, ни проезд к побережью не преграждены. Никаких существенных нарушений мы не установили».

И.о. начальника УМИ также пояснила, что в районе вторых ворот, установленных ближе к побережью, расстояние от которых до границ земельного участка должно быть 14 метров, владелец участка даже увеличил до 16 метров.

Что касается находящихся около здания на дороге камней, грунтовых завалов, то это последствия тайфуна «Лайонрок». Их с проезжей части владелец планирует убрать с помощью бульдозера.

Поскольку участок относится к особо охраняемым природным территориям и является излюбленным местом отдыха, то хочется, чтобы Клоково осталось доступно для населения. О планах на полученный гектар нам рассказала Вероника, супруга Сергея Тонких.

«Да, мы уже начали огораживать участок, будем убирать мусор, благоустраивать территорию. Планируем восстановление туристической базы, комфортного отдыха у моря. Заезд на нашу базу будет платным, но доступ к морю не ограничен, то есть по-прежнему люди смогут попасть на побережье и бесплатно», – пояснила Вероника Тонких.

Напомним, что по Водному кодексу береговая полоса составляет 20 метров от уреза воды, и свободный доступ к ней не должен быть заблокирован.

На 3 апреля по программе «дальневосточный гектар» в Приморье отдано в пользование 1 626 участков.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19