Все актовые записи внесут в единый реестр | Дальнегорск Онлайн

Все актовые записи внесут в единый реестр

Отдел ЗАГС администрации Дальнегорского городского округа с мая изменил режим работы с гражданами. Так, по рекомендации департамента ЗАГС Приморского края, четверг установлен неприемным днем. Это связано с тем, что в России создается единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, соответственно, все сведения, которые хранятся на бумажных носителях, предстоит оцифровать. Как пояснили в отделе ЗАГС, в электронный архив будут внесены актовые записи с 1925 года, это колоссальный объем работы. Единый государственный реестр ЗАГС должен заработать с 2020 года. Новая система позволит гражданам и организациям запрашивать и получать документы не только по месту регистрации, но и в любом ближайшем по месту их жительства отделе ЗАГС, что сократит срок оказания государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния и даст еще ряд преимуществ.

Формирование архива актовых записей является лишь одной из функций отдела ЗАГС. Помимо этого, ежедневно проводится работа по регистрации рождений, заключений и расторжений браков и других актов гражданского состояния.

Как сообщила и.о.начальника отдела ЗАГС администрации Дальнегорского городского округа Наталья Буркова, за апрель 2017 года зарегистрировано 33 новорожденных. В отличие от предыдущих месяцев, когда девочек появлялось на свет значительно больше, чем мальчиков, в апреле установилось численное равновесие: мальчиков родилось 17, девочек – 16. Более половины младенцев (22) рождены в законном браке. Из общего числа новорожденных, 13 – первенцы в своих семьях, 12 семей отметили рождение второго малыша, в 7-и семьях появился третий ребенок. Самыми популярными именами в Дальнегорском городском округе в апреле стали мужские имена Артем, Матвей, Александр, Антон, женские – Алиса, Ангелина, София, Анфиса. Среди редких и необычных имен апреля – мужские Тимур, Тимофей, Рамиз Мохаммед, Николай; женские Кира, Жанна, Евгения, Дарья.

В основном, как показывает статистика, женщины становятся мамами в возрасте 21-40 лет: в апреле рожениц этого возрастного отрезка было 29. Двум матерям на момент рождения ребенка исполнилось более 41 года. Также двое малышей родились у мам, которым от 18 до 20 лет.

Число заключенных брачных союзов составило за апрель 26. Большинство мужчин (18) вступили в брак впервые. Что касается женщин, то для 13-и из них заключенный брак стал первым, и такое же количество женщин (13) вышли замуж повторно. В возрасте от 25 до 34 лет зарегистрировали свой брак 9 мужчин и 10 женщин, в возрасте от 25 до 39 лет создали семью 16 мужчин и 12 женщин. Среди брачующихся в возрасте от 18 до 20 лет в апреле был 1 мужчина и 4 женщины.

– В прошедшем месяце нашим отделом зарегистрировано 20 разводов. Среди расторгнувших брак 11 мужчин и 12 женщин находились в возрасте от 25 до 39 лет. В возрасте 40-49 лет расторгли брак 6 мужчин и 5 женщин. Иногда люди расстаются в более зрелом возрасте: от 50 до 60 лет и старше, таких в апреле было двое мужчин и две женщины. Что касается стажа семейной жизни, то подавляющее число разводов приходится на пары, прожившие вместе от 1 до 5 лет. Печально, что в 11-й супружеских парах, оформивших развод в течение месяца, есть несовершеннолетние дети, – отмечает Наталья Буркова.

Также отделом ЗАГС в апреле текущего года зарегистрировано 9 фактов установления отцовства. Произведено 3 актовые записи о перемене имени.

В течение месяца в Дальнегорском городском округе зарегистрировано 63 акта о смерти. Мужчин за этот период умерло 31, женщин – 32.

Помимо регистрации актов гражданского состояния, сотрудниками отдела за указанный период было выдано гражданам 46 повторных свидетельств и 145 справок, подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния. Принято 2 обращения об истребовании документов с территории иностранных государств. Исполнено 139 запросов организаций и 135 обращений граждан.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19