Специалисты помогут получить госуслуги через Интернет | Дальнегорск Онлайн

Специалисты помогут получить госуслуги через Интернет

Многие жители округа заинтересованы в том, чтобы получать государственные услуги, при этом не выходя из дома. О возможности получить их через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕГПУ), а также Социальный и Интерактивный порталы департамента труда и социального развития Приморского края рассказала начальник отделения назначения социальных выплат отдела по ДГО Елена Тарабарина.

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» установлено, что уже в следующем году 70% граждан смогут получать услуги в электронном виде. Для этого Правительством РФ была утверждена Концепция развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

В Приморском крае ведётся активная работа в этом направлении: в Отделах приёма КЕКУ созданы рабочие места АРМ «Центр обслуживания», позволяющие активировать учетные записи пользователей Единой системы идентификации и аутентификации. Если человек обращается за получением государственных услуг в сфере социальной защиты населения, то специалисты консультируют и информируют его о преимуществах их получения в электронной форме. Кроме того, сотрудники Отделов приёма КЕКУ могут обеспечить регистрацию заявителя на ЕГПУ и подачу заявления и пакета документов в электронном виде через один из Порталов. Тут же можно уточнить Перечни услуг, доступных для получения в электронном виде.

Заявления и документы, необходимые для назначения мер социальной поддержки, могут быть предоставлены в территориальный отдел по месту жительства или месту пребывания в виде электронного документа (пакета документов), подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-Ф3. При этом можно использовать ЕГПУ либо «Социальный портал департамента труда и социального развития Приморского края».

Электронные документы, подписанные электронной подписью, в большинстве случаев признаются равнозначными обычным документам на бумажном носителе, подписанным собственноручно, кроме варианта, когда федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе. Одной электронной подписью могут быть подписаны несколько связанных между собой электронных документов (пакет электронных документов).

Вместе с тем, ряд законодательных актов по предоставлению мер социальной поддержки при получении заявления или документов в виде электронного документа (пакета документов) устанавливает сроки предоставления всех или части документов в оригиналах для подтверждения, согласно установленным перечням документов.

Вся информация, касающаяся предоставления мер социальной поддержки, размещена на стендах в отделе приема краевого государственного казенного учреждения «Центр социальной поддержки населения Приморского края».

Консультации предоставляются по «Единому социальному телефону» 3-33-74.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19