26 килограмм наркотиков изъято | Дальнегорск Онлайн

26 килограмм наркотиков изъято

Проблеме предупреждения незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими всегда и везде уделяется повышенное внимание. Но, к сожалению, количество употребляющих наркотические или психотропные вещества не только не уменьшается, но и возраст наркозависимых становится всё меньше. В целом средний возраст российского наркомана составляет 16-25 лет. Стоит отметить тот факт, что на сегодняшний день количество наркозависимых, регулярно употребляющих наркотики, достигает 6 миллионов людей. При этом 80% от общего числа наркозависимых составляют школьники и молодежь до 30 лет.

На территории Российской Федерации обращение наркотических и психотропных средств регламентируется Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 N З-ФЗ.

Согласно данному Закону под наркотическими и психотропными веще-ствами-средствами понимают вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

Перечень утверждается Правительством РФ и включает четыре списка:

  • наркотические средства и психотропные вещества, оборот которых в РФ запрещен (список 1);
  • наркотические средства и психотропные вещества, оборот которых в РФ ограничен и контролируется (список 2);
  • психотропные вещества, в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля (список 3);
  • прекурсоры – вещества, из которых могут быть сделаны те вещества, которые входят в первые три списка (список 4).

На борьбу с наркоманией положено немало сил. Ежегодно в стране проводятся различные операции и профилактические мероприятия, направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также принимаются принудительные меры по уничтожению растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоров.

Сотрудниками МОМВД России «Дальнегорский» ежедневно ведётся работа по контроль за оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Дальнегорского городского округа и Тернейского муниципального района.

В 2016 году было зарегистрировано 45 сообщений о преступлениях связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории обслуживания МОМВД России «Дальнегорский» из них:

  • статья 228 УК РФ – «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» – 21;
  • статья 228 Прим 1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» – 15;
  • статья 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические сродства или психотропные вещества либо их прекурсоры» – 5.

Всего за прошедший год сотрудниками МОМВД России «Дальнегорский» изъято из незаконного оборота более 26 килограммов наркотиков различного состава и происхождения. Все лица причастные к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ были привлечены к административной и уголовной ответственности.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19