Каменке 110 лет | Дальнегорск Онлайн

Каменке 110 лет

В минувшие выходные жители Каменка отметили двойной празд­ник – 110-летие села и День рыбака. Торжество, организованное ру­ководством рыбозавода и компании «Акватехнологии», получилось многолюдным и доставило много радости детям и взрослым.

Традиционно во второе воскресенье июля отмечается День рыбака. В этом году профессиональный празд­ник рыбодобывающей отрасли совпал с юбилеем. Каменке исполнилось 110 лет. История села берет начало с 1907 года, когда на берегу залива Оприч­ник обосновались первые поселенцы. Населенный пункт до 1951 года но­сил название поселок Макарово, за­тем был переименован в Каменка. Главным, а на сегодня единственным предприятием села является рыбоза­вод «Каменский», входящий в состав компании «Акватехнологии». Сегод­ня рыбозавод «Каменский» – совре­менное и единственное на севере При­морья рыбодобывающее предприя­тие. Ну а для Каменки, если можно так выразиться, рыбозавод – градо­образующее предприятие. Поэтому в субботу, 8 июля, на берегу моря со­бралось едва ли не все население и многочисленные гости.

Началось мероприятие с поздрав­ления директора рыбозавода «Ка­менский» Игоря Роганова. Руководи­тель предприятия также вручил луч­шим работникам высокие и почет­ные награды – медали, почетные грамоты и благодарности от Феде­рального агентства по рыболовству за заслуги в развитии рыбного хозяй­ства. Эстафету поздравлений про­должила председатель Думы ДГО, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Артемьева. Как отметила Светлана Викторовна, море любит сильных, смелых, отважных людей. Несмот­ря на трудности и риски этой профес­сии, несколько поколений каменцев остаются верными ей. И сегодня предприятие не просто работает, оно развивается. Широкий ассортимент Каменского рыбозавода известен не только в Приморском крае, но и за его пределами. И это все благодаря труженикам каменского рыбозавода под руководством генерального ди­ректора «Акватехнологии» Слепченко Сергея Владимировича.

8 июля также отмечено в кален­даре, как день семьи, любви и вер­ности. Супругам Чудным Любови и Владимиру, прожившим душа в душу более полувека была вручена памят­ная медаль, которая так и называет­ся «За любовь и верность».

Программа праздника включала соревнования по футболу, концерт­ную и игровую программу, награжде­ние победителей конкурса фотогра­фий «Село мое родное». Ну и конеч­но, какой рыбацкий праздник может обойтись без царя морей Нептуна, который, как и полагается, вышел прямо из морских глубин. Каждый пришедший на праздник стал участ­ником бесплатной лотереи.

Все каменцы и гости отведали в этот день и настоящей, наваристой ухи и морепродуктов.

Праздник, организованный рыбо­заводом и компанией «Акватехноло­гии» для каменцев и гостей, получил­ся интересным, многолюдным, и до­ставил много удовольствия детям и взрослым.

 

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19