Отправка призывников прошла по плану | Дальнегорск Онлайн

Отправка призывников прошла по плану

Подполковник запаса военком Александр Мищенко подвёл промежуточные итоги весеннего призыва. Служить в армию отправили 41 человека.

Призваны все, кто подлежал и был годен по состоянию здоровья. Юноши, имевшие право на отсрочки и освобождения, их получили», – сообщил Александр Мищенко.

Новобранцы будут проходить службу в основном на территории Восточного военного округа. Срок службы не изменился и составляет 12 месяцев. Уже через две недели станет известно, куда именно отправились служить молодые армейцы. Всего же с начала года состоялось четыре отправки.

Как правило, отсрочку получают призывники, продолжающие образование – например, поступившие после школы в высшее учебное заведение. По медицинским показаниям получают отсрочку временно не годные к военной службе.

Также военком отметил, что, если с набором всё идет более-менее в штатном порядке, то с проведением медкомиссии призывников возникают трудности. «Врачей не хватает, особенная проблема – с офтальмологом. Состав военно-врачебной комиссии (ВВК), как основной, так и резервной, назначается постановлением губернатора на основании списков, представленных Дальнегорской центральной городской больницей. Но ежегодно врачам и среднему медперсоналу сложно совмещать основную работу с трудом в составе ВВК», -пояснил Александр Мищенко.

Тем не менее, военкомат ведёт подготовительную работу к осеннему призыву – он пройдёт с 1 октября по 31 декабря. В ряды Российской Армии планируется призвать около 40 человек.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19