«Без вашей помощи нам не выжить» | Дальнегорск Онлайн

«Без вашей помощи нам не выжить»

В дальнегорском Обществе инвалидов прошел очередной пленум правления, где был заслушан итоговый отчет председателя Юрия Григорьева, касающийся деятельности Общества в 2016 году. Также участники пленума наметили программу дальнейшей работы.

«Практически весь 2016 год был для нашей организации достаточно стабильным, но в конце произошло событие, поставившее городское Общество инвалидов на грань существования. Имеется в виду арест главы ДГО Игоря Сахуты, – начал свой доклад Юрий Григорьев. – Всем известно, что Игорь Витальевич два года подряд помогал нам оплачивать услуги «Примтеплоэнерго», стоимость которых Обществу вытянуть самостоятельно не под силу. На сегодняшний день наш долг «Примтеплоэнерго» составляет 150 тысяч рублей, арестован расчетный счет, а причитающуюся субсидию из краевого бюджета получаем через Кавалеровское РОИ.

На 1 января 2017 в Обществе инвалидов состояло 413 человек, из них 17 детей, и, хотя за прошедший отчетный период наши ряды пополнились вновь прибывшими, имеет место и естественная убыль.

Большие сложности возникли у нас по Краснореченскому. Там отказалась работать председатель «первички», и пока мы не можем найти никого, кто бы за это взялся. А в селе проживают очень тяжелые инвалиды.

У нас налажено тесное взаимодействие с отделом департамента труда и социального развития, ежемесячные встречи с его сотрудниками позволяют быть в курсе всех изменений в законодательстве. Прошел круглый стол с депутатом ЗАКСа С. Слепченко. Неоднократно посещала нас и председатель Думы ДГО С. Артемьева, также состоялась встреча с начальником межрайонного бюро МСЭ. Уже третий год с нами работает психолог Приморского центра социального обслуживания населения».

Благодаря своевременной и правильной отчетности, Общество инвалидов получает субсидию из краевого бюджета на проведение основных мероприятий. В 2016 году 28 человек получили материальную помощь именно за счет средств субсидии. И, конечно, помогают спонсоры. В основном благодаря их помощи накрываются праздничные столы на три главных праздника: День инвалидов, Новый год, а также совмещенный – День защитника Отечества и Международный женский день.

По-прежнему в Обществе работает библиотека, жители города постоянно приносят книги. А в организованный банк вещей обращаются не только инвалиды, но и малоимущие горожане, многодетные, погорельцы – все те, кто по какой-либо причине нуждается в одежде. Большая работа была проделана во время ликвидации последствий тайфуна «Лайонрок», когда шел поток гуманитарной помощи. В течение прошедшего года банк вещей посетило более 250 человек.

Выдано более 100 продуктовых наборов от фонда «Содействие» и Приморского центра социального обслуживания населения.

«Каждый год мы участвуем в общегородской акции «Помоги собраться в школу», что позволяет нам обеспечить школьными комплектами детей инвалидов и детей, у которых родители являются инвалидами (членами общества)», – добавил Юрий Григорьев.

При Обществе организован шахматно-шашечный клуб «Два коня», проводятся шашечные турниры, а также соревнования по настольному теннису и дартсу.

Ежемесячно проходят чаепития клуба «Преодоление».

Были организованы две поездки к морю в Лидовку и на Смычку.

В рамках спортивно-оздоровительной работы 20 человек посещают плавательный бассейн. Есть в Обществе и свое помещение для занятий спортом с тренажерами, теннисным столом, шведской стенкой.

Более 30 человек бесплатно посетили выступления приезжих артистов, а дети-инвалиды бесплатно сходили в цирк. В декаду инвалидов было организовано и проведено мероприятие «Наш компас – надежда» с выставкой работ прикладного творчества, концертом и чаепитием, где приняли участие более 70 человек.

«Не забываем мы и про своих лежачих больных – из средств субсидии приобретали для них небольшие подарки. Новогодними подарками были обеспечены дети-инвалиды и инвалиды, имеющие несовершеннолетних детей, – сообщил Юрий Григорьев. – Традиционно мы поздравляем инвалидов с юбилейными датами, а на день Победы обязательно вручаем памятный подарок каждому ветерану войны, являющемуся членом Общества».

Собравшиеся обсудили и животрепещущие вопросы, в частности, касающиеся общественного транспорта. Высказывалось мнение, что многие водители останавливаются на остановках очень далеко от бордюров, а так как пандусов в автобусах нет, людям с ограниченными возможностями здоровья приходится трудно, особенно в дождь. Не предусмотрен пандус и при входе в парк Пушкина; дорога, что проходит около тира, сильно разбита, и на коляске по ней не проехать.

В целом же работу Общества инвалидов Дальнегорска за 2016 год признали удовлетворительной.

«Мы надеемся на дальнейшее содействие администрации ДГО, депутатов, отдела департамента труда и социального развития, Приморского центра социального обслуживания населения, и, конечно же, спонсоров. Обществу приходится сталкиваться с многими трудностями, в том числе и финансового характера, решить которые без сторонней помощи невозможно, и одна из них – оплата услуг «Примтеплоэнерго» за отопление. Мы очень просим нам помочь», – обратился к дальнегорцам председатель от имени всех инвалидов.

В конце заседания пленума Юрий Григорьев поблагодарил всех членов правления за работу на благо Общества.

Слова благодарности прозвучали также в адрес главы ДГО Игоря Сахуты, председателя Думы Светланы Артемьевой, депутата ЗАКСа ПК Сергея Слепченко, предпринимателей Юрия Кононенко, Натальи Чуевой, Галины Роговой, коллектива супермаркета «Фреш 25» и многих-многих других сограждан, находящих время, средства и частицу душевного тепла для людей, обделенных здоровьем, но не потерявших ни присутствия духа, ни чувства собственного достоинства.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19