Завершился ремонт Центральной городской библиотеки | Дальнегорск Онлайн

Завершился ремонт Центральной городской библиотеки

Центральная городская библиотека расположена вдоль так называемой «красной линии», поэтому разительные перемены, которые произошли в ее облике за последние месяцы, заметны всем. Своих читателей библиотека теперь встречает с центрального входа. Открыт путь, в буквальном смысле слова, и людям с ограниченными возможностями. Удобный пандус, тактильная плитка, расширенные дверные проемы – в процессе ремонта соблюдены все требования, предусмотренные программой «Доступная среда». 

Библиотека – учреждение востребованное, причем это относится не только к Центральной городской библиотеке им. К.И.Богацкой, но и к Центральной детской библиотеке, и к филиалам, расположенным как в Дальнегорске, так и в селах. Внутреннее содержание (формы и методы работы библиотек) соответствуют требованиям времени. Постепенно учреждение идет к тому, чтобы и внешний вид стал современным, чтобы радовал посетителей любого возраста.

Ни для кого не секрет, что нынешний ремонт в Центральной городской библиотеке им. К.И.Богацкой был долгожданным. Директор Центральной библиотечной системы Марина Александровна Потоня отмечает, что возраст этого здания более 60 лет, из них 21 год здесь размещается библиотека, и глобального ремонта не было ни разу. Первым шагом на пути к нынешним позитивным изменениям стала разработка проекта по созданию безбарьерной среды для обслуживания маломобильных групп населения. В этом году из бюджета ДГО по муниципальной программе «Развитие культуры на территории Дальнегорского городского округа на 2015-2019 годы» на ремонт Центральной библиотеки были выделены средства, которые отражали сразу два мероприятия: ремонт объектов культуры и обеспечение доступной среды для лиц с ограниченными возможностями. Заложенную первоначально на проведение ремонта сумму пришлось сразу корректировать в сторону увеличения, поскольку состояние кровли и водосточной системы могло через год-два обернуться протечками, а, значит, весь ремонт мог пойти насмарку. Обозначенной сметой суммы 2 млн. 332 тыс. рублей оказалось впоследствии недостаточно и потому, что в процессе работ обнаружились нюансы, которые нельзя было игнорировать.

– Ремонт выполняли ООО «Алан» и ИП Алешина Наталья Михайловна, эти подрядчики были определены по результатам конкурса, – рассказывает Марина Александровна. – Все сделано качественно, добросовестно, гарантийный срок на проведенные работы составляет 2 года. Объем ремонта выполнен большой. Первым делом на крыше старый шифер заменен на профнастил. Снимали и перекрывали старую кровлю строители бережно, участками, чтобы библиотеку не залило во время дождей. Новая кровля уже прошла испытание ливнями с ураганным ветром, все в порядке. Ремонтные работы были начаты в апреле, и уже в начале августа мы распахнули двери центрального входа. Сделано много: со стороны проспекта обустроено крыльцо, стеклянный тамбур и пандус, парковочное место для инвалидов. В помещениях 1-го этажа расширены дверные проемы, соответствующим образом оборудована санитарная комната, в фойе проложена тактильная лента, есть специальные знаки и кнопки вызова, если вдруг человек с ограниченными возможностями столкнется с какой-то проблемой. Произведены ремонт фасада, установка водосточной системы, заменены отмостки, часть цоколя, сделано дополнительное крыльцо.

Первый этаж библиотеки и в самом деле изменился почти до неузнаваемости. Насколько возможно, были приведены в порядок и не вошедшие в программу части здания, примыкающие к реконструированным помещениям. Так, окрашена лестница, ведущая на 2-й этаж, отремонтирован запасной выход абонемента. Конечно, хотелось бы, чтобы ремонт был сделан и в помещениях 2-го этажа, но пока такой возможности нет. А вот с улицы здание скоро должно приобрести завершенный, гармоничный вид. Такая возможность появилась благодаря новой программе «Формирование комфортной городской среды». В реализации в городе этой программы библиотека станет первопроходцем. В соответствии с согласованным и одобренным комиссией и общественностью проектом, примыкающая к библиотеке территория будет выложена брусчаткой, установлены светильники, скамейки, оформлены мини-скверы. Здесь можно будет и просто отдохнуть в тишине, и поучаствовать в летних читательских мероприятиях. К сожалению, к Дню города воплотить эти планы не удастся, но в любом случае обустройство будет завершено в текущем году.

Большой ремонт, конечно же, подчинил жизнь учреждения своему ритму, но библиотека не прекращала своей деятельности ни на один день. Двери были по-прежнему открыты для читателей (хотя порой им требовалось поискать, какой из трех входов функционирует). Работали абонементы, читальный зал, зал краеведения, информационный центр. По расписанию, не прерываясь на летние каникулы, проводил занятия и литературный клуб «Ренессанс».

В этом году Централизованная библиотечная система отметила 40-летний юбилей.

– 1 января 1977 года была создана Централизованная библиотечная система, объединившая все библиотеки района. Первым директором ЦБС стала Ксения Ивановна Богацкая. За эти годы ЦБС неоднократно переживало реорганизации. Сейчас МБУ «Централизованная библиотечная система» объединяет 9 библиотек, в том числе Центральную городскую библиотеку, Центральную детскую библиотеку, городской филиал № 13, детскую библиотеку-филиал № 2 г.Дальнегорска, 5 сельских библиотек, расположенных в селах Краснореченский-Тайга, Сержантово, Рудная Пристань, Каменка, – рассказывает директор ЦБС Марина Александровна Потоня.

Соответствие высоким стандартам, предъявляемым к библиотечным учреждениям, плюс профессиональная и творческая составляющая коллектива – все это отличает Центральную библиотечную систему г.Дальнегорска и стабильно обеспечивает ей победы в краевых и российских конкурсах. Из года в год Центральная детская библиотека, Центральная городская библиотека либо их филиалы становятся победителями или призерами краевого конкурса «Библиотека года» в различных номинациях (краеведение, патриотическая работа).

Директор ЦБС отмечает: в учреждении сильна проектная деятельность. Только в этом году к уже существующим добавилось 9 новых проектов. В их числе «Карьерный навигатор», «Экология природы – экология души», «И дольше века…». Традиционными стали экологические проекты и проекты, посвященные Великой Отечественной войне. Не первый год реализуются проекты «Теремок» (работа с детскими садами), «Ладошки» (совместно с Центром социального обслуживания населения).

В этом ряду особняком стоит проект, адресованный людям старшего поколения.

– С 2015 года мы начали работать по проекту «Компьютер и интернет для бабушек и дедушек», – рассказывает Марина Александровна. – Его цель – дать людям пенсионного возраста и инвалидам возможность общаться, научить их элементарной компьютерной грамотности. За это время обучение прошли 8 групп. В марте этого года к нашим преподавателям присоединились волонтеры – студенты Дальнегорского филиала ДВФУ, они помогали обучающимся закреплять материал. Активно подключилось и Молодежное правительство Приморского края, руководитель комитета по информатизации Денис Краснов. Вначале он взял на себя обучение бабушек и дедушек работе с порталом государственных услуг, а затем вызвался поработать с одной группой полностью, в качестве преподавателя. Когда мы узнали о российском благотворительном фонде Елены и Геннадия Тимченко, о конкурсе «Активное поколение», мы отправили грантовый проект «Компьютер и интернет для бабушек и дедушек». Попросили поддержать наш проект и указали, что нам требуются наушники, периферийное оборудование, флэш-карты, компьютерные мыши, клавиатуры, специальная литература и методический материал. По зоне Сибири и Дальнего Востока на конкурс было подано 187 заявок, из которых на участие отобрали 77. Из них финансирования были удостоены 35 проектов. В Приморском крае победителями стали проект нашей библиотеки и проект Морской государственного университета им.Невельского. Сейчас мы ждем перечисления средств. Обучение по гранту планируем начать в конце сентября, потому что требуется подготовка: приобретение литературы и оборудования, создание методической базы, формирование списков студентов. Работать по проекту будем до конца января следующего года.

О библиотеках традиционно представление как о большом хранилище книг, о месте, где можно найти практически любую необходимую книгу. На самом деле в своей работе библиотечные учреждения давно вышли за эти границы. В большие программные проекты, в российские и международные акции встраиваются в том числе библиотеки, расположенные далеко от культурных центров, в небольших городах. Одно из таких известных мероприятий, ежегодно собирающих читателей и посетителей, – «Библионочь». В этом году из-за ремонта традицию проведения «Библионочи» в Центральной городской библиотеке пришлось нарушить, но зато в Центральной детской библиотеке с творческим размахом прошли «Библиосумерки». Всего же за 1-е полугодие сотрудниками Централизованной библиотечной системы проведено 589 мероприятий, не считая 202 выставок. Летом ведется активная работа с пришкольными лагерями. Все это силами небольшого, по сути, коллектива.

В стенах Центральной городской библиотеки обрели, образно говоря, дом и прописку 4 любительских клуба. Клуб «Хобби», отметивший в январе 20-летие, объединяет рукодельниц, людей творческих и увлеченных. В ноябре 20-летний юбилей отметит известный краеведческий клуб «Тетюхе». В следующем году исполнится 10 лет литературному клубу «Ренессанс». Два года на базе Центральной городской библиотеки собирается клуб «Садовод».

– Цель своей работы мы видим в том, чтобы человек обязательно нашел в библиотеке то, что ему необходимо. Будь это нужная книга, общение, или какие-то услуги – традиционные или новые, – поясняет Марина Александровна. – А перечень услуг внушительный. Например, информационный центр объединяет в себе бесплатный интернет, сканирование, копирование документов и прочее. К нам довольно часто обращаются за помощью в трудоустройстве за пределами Дальнегорска, мы помогаем составить резюме, сканировать документы, отправить все это по электронной почте. Уникальной, на мой взгляд, является и издательская деятельность, которую мы практикуем уже много лет. Так, в свет выходят краеведческие брошюры. Надо сказать, что издание «Записки краеведческого клуба «Тетюхе»» задумывалось 1 раз в два года, и первоначально так и было. А в нынешнем году свет увидели уже 3 выпуска . Один из них посвящен Ксении Ивановне Богацкой, у которой тоже в этом году был бы юбилей со дня рождения. Библиотека носит ее имя, а ее работа «История культуры Дальнегорского района с 1908 года до 80-х годов 20 века» пользуется большим спросом. Работа была оцифрована и издана отдельной брошюрой. Ежегодно мы выпускаем «Календарь знаменательных и памятных дат». Уникальной можно назвать серию «Известные земляки». Краеведческие издания выходят не только на бумажных, но и на электронных носителях. Это уже известные диски о Дальнегорске, сейчас, к Дню города готовится выпуск 11-го по счету диска. В этом году это будет фильм «Морская прогулка», о достопримечательностях морского побережья: скалы, кекуры, бухты, заливы и т.д. Местным поэтам помогаем издавать сборники. Формы библиотечной работы развиваются, становятся современными. Но в основе наших мероприятий всегда остается книга. В меру сил идет комплектование фондов. Из бюджета ежегодно выделяется 400 тыс.рублей на приобретение новых книг и аналогичная сумма – на периодические издания. По сравнению с другими муниципальными образованиями, у нас обеспеченность лучше. Хотя, даже при таком финансировании, в норматив, утвержденный правительством (в год должно приобретаться 250 новых книг на тысячу населения), мы не укладываемся. Нужно сказать, что развлекательная литература на бюджетные средства не приобретается. Хотя она и пользуется спросом у некоторых читателей (такие книги приобретаются либо за счет платных услуг, либо передаются библиотеке в дар). За счет бюджетных средств пополняем фонды научной, познавательной, художественной литературой высокого уровня.

Во все времена культура финансировалась из бюджета по так называемому остаточному принципу. А в последние десятилетия и вовсе по минимуму, по двум статьям – зарплата и коммунальные услуги. Поэтому библиотекам приходилось только мечтать о лучших временах. Но сейчас эти лучшие времена приобретают реальные очертания. В этом году в бюджете Приморского края предусмотрены субсидии бюджетам муниципальных образований на модернизацию библиотек. Выполнив соответствующие условия для получения субсидии и подготовив пакет документов, Дальнегорский городской округ вошел в число получателей такой субсидии.

– Эта субсидия распределяется муниципальным образованиям с населением не менее 35 тыс.жителей. Обязательным условием является и 20%-ное софинансирование из местного бюджета, – отмечает М.А.Потоня. – Администрацией Дальнегорского городского округа (управлением культуры, спорта и молодежной политики, финансовым управлением, отделом экономики и поддержки предпринимательства) был подготовлен пакет документов, соблюдены все условия. В результате Дальнегорской ЦБС будет выделено 10 млн.рублей, из которых 2 миллиона – финансирование местного бюджета, а 8 миллионов – краевого. Субсидия пойдет на приобретение специализированного библиотечного оборудования (стеллажи, каталоги, каталожные ящики, новые кафедры, столы и стулья), приобретение информационно-технического оборудования (компьютеры, программное обеспечение, принтеры, сканеры), а также офисной и мягкой мебели. Очень приятно, что на нас пролился такой «финансовый дождь», чего не было, пожалуй, с 80-х годов прошлого века. Хочется отметить конструктивную работу администрации города, понимание роли библиотек, внимание к нашим проблемам. И нынешний ремонт начался с того, что в библиотеке побывал глава города И.В.Сахута, было принято решение об установке пластиковых окон. Так, постепенно, мы и приблизились к нынешнему обновленному облику библиотеки.

Коллектив библиотеки доделывает текущие, после ухода строителей, работы – приводит в порядок книжные фонды, наводит идеальную чистоту в помещениях, на стеллажах. Полным ходом идет подготовка к Дню города, ведь в этот день одна из посещаемых точек на бульваре – та, что организована библиотекой. В планах на будущее – изменение режима работы. Сегодня Центральная городская библиотека работает до 19 часов. Возможно, рабочий день будет продлен за счет утренних часов в будние дни. Ведь потребности и заботы могут привести посетителей в любое время. Кому-то понадобится книга, кто-то придет в поисках общения и интересных встреч, или за чем-либо еще, что можно найти только в библиотеке. 

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19