Рудной требуется «неотложка» | Дальнегорск Онлайн

Рудной требуется «неотложка»

Министерство природы подготовило государственный доклад о состоянии и охране окружающей среды, где были названы самые загрязненные водоемы страны. В частности, по данным ведомства, реке Рудной в Дальнегорске требуется неотложная помощь.

В документе говорится, что главная причина загрязнения рек и озер минеральными, биогенными и органическими веществами, многие из которых токсичны, – это сточные воды промышленных объектов и коммунального хозяйства.

«На сегодняшний день из примерно 9 тысяч действующих в населенных пунктах очистных сооружений – более 70% было построено 30-50 лет назад. Из них около 80% требуют полной модернизации, а в некоторых случаях вообще не подлежат восстановлению и должны быть построены заново, – сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. – Поэтому ключевой задачей для решения проблем загрязнения поверхностных водных объектов является строительство и модернизация очистных сооружений – прежде всего жилищно-коммунального хозяйства, на что потребуется около 1,3 трлн рублей».

Негативное влияние хозяйственной деятельности особенно резко сказывается на состоянии малых рек. По оценке Минприроды, некоторым из них требуется неотложная помощь, в том числе и реке Рудной.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19